ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Колумнисты
02 марта 2016, 16:36
Елена Сахарчук

Не кисло быть белорусом!

Елена Сахарчук
Елена Сахарчук
Редактор отдела БЕЛТА

Люблю, когда есть повод для гордости белорусами. Согласитесь, все-таки все мы готовы порадоваться за страну, даже при нашей вредной привычке порой включать режим "все плохо". В моменты побед Домрачевой, Скардино и Азаренко, ярких игр БАТЭ в футбольной Лиге чемпионов можно прочувствовать, как же это здорово - гордиться достижениями Беларуси, причем в едином порыве.

Буквально на днях появилась новость, что основатель Wargaming Виктор Кислый вошел в список долларовых миллиардеров Bloomberg. Благодаря игре World of Tanks белорусскому бизнесмену удалось к 39 годам сколотить состояние свыше $1 млрд. Офисы компании Wargaming есть в США, Франции, Южной Корее, Австралии, Сингапуре, Японии, других странах. В виртуальные танки играет 150 млн человек во всем мире - это в 15 раз больше всего населения Беларуси! Об игре сочиняют семейные шутки: "Любимый муж, танки я уже продала, вспомни, что у тебя есть жена".

Приложение Maps.me с офлайн-картами занимает первое место в категории "Путешествия" в сотне стран мира. Идея белорусов сделала жизнь многих людей удобнее. Сколько раз Maps.me меня выручал в путешествиях. Благодаря его подробным картам я могла всегда найти кратчайший путь к отелю, хоть в Риме, хоть в Сортавале.

В тех же путешествиях очень нужен белорусский мессенджер Viber (более 660 млн пользователей), чтобы бесплатно позвонить домой. И как же приятно слышать звук вайберовского звонка из чужих телефонов, находясь в заграничном аэропорту.

Не хуже Instagram или Facebook выстрелило приложение MSQRD (Маскарад). Казалось бы - простая идея, которая позволяет "загримировать" свое лицо под знаменитость или вымышленный персонаж, а затем поделиться фото или видео в соцсетях. Но буквально за пару месяцев MSQRD занял первое место в App Store свыше 50 стран мира, вырвался в лидеры в США, о нем рассказывали в эфире популярного американского телешоу. Создатели MSQRD вполне могут стать новыми клиентами для списка миллиардеров Bloomberg. Уже сейчас они привлекли более $1 млн инвестиций от частного инвестора.

Я тоже не удержалась и поэкспериментировала с фильтрами MSQRD: примерила на себя заячьи уши, похлопала огромными мультяшными глазами и "надела" маску теперь уже оскароносного Леонардо ДиКаприо. Полный восторг! Голливудские звезды последовали примеру - после вручения премии "Оскар" они "гримировались" в нашем MSQRD под Лео, в интернете есть видеодоказательство. Белорусам удалось точно словить мировой тренд. Идея была обречена на успех в мире, где правят смартфоны и социальные сети, а люди сходят с ума от селфи. При этом разработчики не устают повторять - в рекламу приложения они не вложили ни копейки.

Говорят, что деньги в IT-бизнесе не имеют значения, так как он основан на человеческом таланте.

Поводов для гордости у нас много, но мы не всегда умеем их замечать. Небольшая страна, где проживает около 10 млн человек, сумела заявить о себе целым рядом успешных IT-проектов, о которых знают во всем мире, которыми пользуются даже те, кто с трудом найдет Беларусь на карте. Разве это не повод гордиться? А как показывает практика, в Беларуси талантливых людей хватает. Так давайте замечать хорошее и гордиться своей страной и своими людьми.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси