ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Колумнисты
12 февраля 2016, 19:44
Елена Сахарчук

Романтический стресс

Елена Сахарчук
Елена Сахарчук
Редактор отдела БЕЛТА

В календаре праздников давно уже прописался заграничный гость - День святого Валентина. Идея выделить время для всеобщей любви в целом мне нравится. Но в памяти всплывает тысяча и один случай, когда День влюбленных превращался не в праздник, а в настоящий стресс.

Над душой висит - ты обязан быть романтичным. Без вопросов. При этом накрывает 14 февраля всегда внезапно, как циклон Даниэлла. Вроде и штормовое предупреждение было - реклама не дремлет - а ты неподготовленный. Ни подарка, ни идей.

Это же девушкам положено вырезать розовые сердечки и развешивать шарики по дому? Это же "женский" праздник, правда? А вдруг у меня как раз случилась зимняя хандра, нехватка сил и переизбыток работы? Но надо значит надо… Только кому?

Мужчинам не легче. По радио уверяют, что лучший подарок для любимой - полушубок. Или на крайний случай сертификат в спа-салон. На телефон приходят СМСки со скидками и 12-месячной рассрочкой в ювелирных салонах ко Дню святого Валентина. Ага. Настраивают нас, девушек, на соответствующий лад. Что сильная половина человечества должна почку заложить, душу дьяволу продать, но подарок к празднику обеспечить "по-богатому". Ну или хотя бы организовать ужин со свечами, конфетами и французским шампанским.

А потом, 14 февраля получается: только завышенные ожидания и головная боль. Если бы был рейтинг самых популярных дней для ссор и расставаний, то я уверена, что не последнее место в нем занял бы День влюбленных. Живя в университетском общежитии, слышала от ребят истории о романтическом вечере… поедания пельменей по трагическому случаю смерти отношений.

Не подумайте, я не против приятных мелочей, сделанных друг для друга. Не против покупки подарка, когда ты, прогуливаясь по магазинам, вдруг видишь вещицу, которая точно понравится твоей половинке. Как не против и романтических вечеров при свечах, интересных идей. Но не по взмаху дирижерской палочки. Не по сигналу "На старт!".

Все кафе и рестораны в День влюбленных заняты, потому что "нужно отпраздновать". Бывает, что стоишь на пороге, дожидаясь своей очереди, когда освободится заветный столик. А в руках алая роза (символ любви и страсти как-никак), чтобы уж совсем не выделяться. Тоже проходила в свое время - знаю.

Но все-таки приятнее, когда чувства по отношению к тебе проявляют не по праздничному календарю, а просто так, внезапно. Намного искреннее любой поступок выглядит, когда он совершается по душевному порыву, а не потому, что так надо.

С другой стороны, креативщики иногда приятно удивляют акциями по случаю Дня влюбленных. Можно сходить бесплатно в театр и признаться в любви прямо со сцены, провести ночное свидание в кинотеатре или прокатиться в кабине 130-тонного БелАЗа. Когда еще такое возможно? Давайте ловить момент, но обходиться без романтических стрессов. Все-таки главное, чтобы в нашем сердце жила любовь.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси