ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Колумнисты
30 июня 2016, 09:19
Михаил Матиевский

Такая разная смерть: взрывы в Турции и колодец-убийца в Беларуси

Михаил Матиевский
Михаил Матиевский
Обозреватель БЕЛТА

Вечером 28 июня мир потрясла новость об очередном террористическом акте в Турции: в аэропорту Стамбула прогремели три взрыва. По последним данным, они унесли жизни более 40 человек.

Страшно. Потому что знаешь, что сам можешь оказаться на месте этих людей.

В этот же вечер пары скопившихся в канализационном колодце газов отравили шесть человек в Крупском районе. Это была трагическая, отчасти геройская, но все же глупая и бессмысленная смерть: мужчины пытались вытащить своего соседа из колодца, который, словно паук, заманивающий мух, забирал их жизни себе. Не смогли помочь погибшим и прибывшие буквально через несколько минут после вызова сотрудники МЧС. Бросившись на помощь, они сами стали жертвой ядовитых газов и погибли.

Страшно. Потому что уверен: никогда не окажешься на месте этих людей.

Только по информации, прозвучавшей в СМИ, в Беларуси за последнюю неделю погибли пару десятков человек: тонули в реках и котлованах, травились газами, смертельно обжигались кипятком, становились жертвами ДТП, падали с деревьев, пытаясь снять кота, и прочее, прочее, прочее.

Я ведь не удивлю вас замечанием, что в половине случаев жертвами были дети? И от этого тоже страшно. Потому что вы уверены: ваши дети в абсолютной безопасности - всегда и везде.

Сам я тоже не был пай-мальчиком. В детстве мы часто лазили с друзьями по стройкам, ловко прыгая по бетонным плитам. А зимой даже устраивали забавные соревнования, прыгая с высоты полутора этажей на наспех сооруженную снежную горку (по грациозности и ловкости это было примерно, как прыжки в воду на Олимпийских играх). Думаете, в эти моменты я задумывался, что плита может упасть и придавить меня, а под снегом меня может встретить кусок арматуры?

Когда мы взрослеем, в нашем поведении меняется только одно: мы продолжаем творить безрассудства, вполне себе осознавая, чем они могут обернуться. Я даже думаю, что мы, спеша на работу или (тем более) в отпуск, рискнули бы сесть в самолет, заранее зная о пассажире-террористе.

Было бы смешно, если бы не было так грустно. Поэтому я читаю новости из Стамбула, лишь слегка вздыхая: самое страшное и безумное происходит не где-то через тридевять земель, а рядом.

Берегите себя и друг друга.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси