ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Колумнисты
05 февраля 2016, 10:35
Виктория Синичкина

"У Кати рак". И точка

Виктория Синичкина
Виктория Синичкина
Редактор отдела БЕЛТА

Не диагноз, не приговор, не фраза из кинодрамы или душераздирающего сюжета новостей. Всего лишь… пример предложения, на котором отрабатывал умение безотрывного письма мой семилетний ребенок.

"Откуда?" – подумала, увидев в утвержденной институтом образования и отпечатанной в типографии тетради для первоклассников предложение "У Кати рак".

То есть фразу "У Кати кот" или "У Никиты попугай" я, пожалуй, восприняла бы адекватно. В семье живет домашнее животное или птичка – многим детям понятно и близко. Но откуда у Кати рак? Это вряд ли такой уж распространенный "питомец", ласковое существо для воспитания бережного отношения к братьям меньшим. И, наверное, в качестве вареного деликатеса для ребенка он не предполагается. Поход на ночную ловлю или даже днем на рынок за раками – тоже не будничное событие для белорусской семьи.

Но вот что точно появляется у помогающей с уроками мамы, да и у первоклашки, который живет не в вакууме, многое слышал и понимает – так это недоумение и в целом странное, тревожное чувство…

Понятно, что предложения в тетрадях для чистописания составляются по принципу: какие буквы дети освоили – из таких и пример. Вверху странички "У Раи караси", потом просто сочетания и слова из разных сфер жизни, а в финале – "У Кати рак". Настолько необходимый вариант?

У Кати котик. У Иры торт. У Никиты ролики. У Нины урок… Если пофантазировать, в голову приходит немало соответствующих всем школьным нюансам предложений, на которых ребенку даже интереснее тренироваться.

К сожалению, сегодня это "безобидное" название страшных болезней напоминают о себе слишком часто. Не только историями знаменитостей, яростную борьбу за спасение или трагический уход которых выносят на всеобщее обозрение. И в нашей обычной – незвёздной – жизни есть родные, друзья, коллеги, соседи, с которыми случается беда. В том числе и с детьми, которые, несмотря на проблемы со здоровьем, тоже учатся красиво писать…

Так, может, пусть хотя бы в детской тетради у этой девочки Кати не будет ничего двусмысленного! По крайней мере, это в силах авторов школьных пособий.

С тех пор, как собственный малыш пошел в школу, я стала внимательно листать все, что помогает ему в учебе. Конечно, школьные учебники – тема дискуссионная, мол, всегда найдутся критиканы. Но в том же и смысл, чтобы с учетом тонкостей современной жизни они были интересны и полезны детям, удобны педагогам и не вызывали недоумения у родителей, которые дома помогают ребенку и обсуждают с ним важные темы.

Так что пусть это вдохновляет специалистов, которые как раз сейчас трудятся над созданием базовых учебников нового поколения и набором дополнительных материалов к ним.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси