ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Комментарии
24 августа 2017, 12:31

"Антиалкогольную" депутатскую группу планируется создать в парламенте

О влиянии слабых и крепких алкогольных напитков на здоровье людей можно рассуждать много, но статистика неумолима: алкоголь убивает белорусов чаще, чем преступники. В подтверждение этого Минздрав и МВД свидетельствуют: тяжкая преступность в Беларуси имеет ярко выраженный алкогольный характер. Чтобы как-то исправить эту ситуацию, свои предложения в правительство направили депутаты Палаты представителей шестого созыва. Максим Мисько и Ольга Политико согласились побеседовать с корреспондентом БЕЛТА о парламентских инициативах.

Еще до начала разговора Максим Мисько делает оговорку, что все предложения, разработанные депутатами и представленные вице-премьеру Василию Жарко, не ставят перед собой цель каким-то образом ущемлять права людей. "Мы ни в коем случае не говорим о сухом законе и о том, что люди не смогут приобрести алкогольные напитки, - акцентирует внимание депутат. - Все наши предложения направлены в первую очередь на безопасность детей. Все, о чем мы будем говорить, - именно с расчетом на то, чтобы у подрастающего поколения формировалось иное отношение к алкоголю, чтобы дети понимали, что это не норма жизни. И если вдруг это с кем-либо происходит, нужно воспринимать пагубное пристрастие как болезнь, и никак по-другому".

Ольга Политико и Максим Мисько

"Доступность алкоголя в нашей стране должна быть ограничена. Сегодня куда ни брось взгляд - везде "выставка" бутылок: пришел на заправку - алкоголь, зашел в магазин - алкоголь. При желании купить его можно 24 часа в сутки. Такого быть не должно", - уверен Максим Мисько.

К разговору подключается его коллега Ольга Политико. Она уточняет, что проблема уменьшения вредных последствий употребления алкоголя - комплексная. Ее решение требует системного подхода. Не надо упрощать ни саму проблему, ни ее решение. "С одной стороны, речь идет о балансе экономических интересов (доходы бюджета от реализации пива и алкоголя) и необходимости укрепления здоровья нации. С другой стороны, важно понимать и устранять причины пьянства и алкоголизма. По моему мнению, наиболее эффективные "прививки" от пагубной привычки - наличие хорошей работы с достойным заработком и крепкая семья", - признается она.

"В Палате представителей планируется создать депутатскую группу с рабочим названием "Группа по разработке законодательства о противодействии распространения наркомании и алкоголизма, - рассказывают депутаты. - В эту группу, мы уверены, войдут и наши коллеги, с которыми совместно работали над предложениями правительству, - Валерий Курсевич, Валерий Бороденя, Дмитрий Шевцов, Виталий Власевич, Юрий Лобач". Ожидается, что ближе к осени число депутатов увеличится и тогда группа начнет действовать в полном составе. Тем не менее, уже сейчас депутаты предлагают для рассмотрения некоторые инициативы.

Ольга Политико

Такой близкий и... такой далекий

"По нашему мнению, подготовленные предложения затрагивают самые болезненные моменты, которые срочным образом нужно решать", - поясняют Ольга Политико и Максим Мисько.

Итак, инициатива первая: ввести запрет на торговлю алкоголем на автозаправочных станциях. В этом случае речь идет о запрете продажи алкоголя, который крепче семи градусов (пиво под эту категорию не подпадает). "Согласитесь, несколько абсурдная ситуация сложилась: мы активно боремся с пьянством за рулем, пытаемся внушить молодежи, что водить машину подшофе недопустимо, но в то же время, когда приходишь оплачивать бензин, на любой автозаправке выставлена "экспозиция" алкоголя на любой вкус и цвет, - приводит аргументы Максим Мисько. - Как это можно сопоставить? Мы считаем, что нужно идти по цивилизованному пути. К примеру, в Швеции на заправках нельзя купить ничего крепче пива. Почему бы нам не взять на вооружение эту практику?".

Инициатива вторая: проработать вопрос об организации изолированных отделов для розничной торговли алкоголем в магазинах общей площадью 1 тыс. кв.м и более. "Эта мера запретит открыто выкладывать алкогольную продукцию в проходах и на витринах с открытым обзором, - комментирует следующее предложение Максим Мисько. - Сегодня, отправляя ребенка в магазин за хлебом и молоком, мы фактически вынуждаем его пройти через "выставку" спиртного. Все сверкает, все красиво, и у ребенка подсознательно откладывается, что покупать алкоголь в порядке вещей".

Другими словами, в каждом супермаркете необходимо организовать изолированные отделы по продаже спиртного, которые будут находиться в шаговой доступности, но в то же время не будут бросаться в глаза и привлекать излишнее внимание. Парламентарии уверены, что такая мера будет не лишней, и даже наоборот - поможет оградить детей от алкогольного влияния. "Хочу особо подчеркнуть, что те предложения, которые непосредственно затрагивают интересы бизнеса (оборудование изолированных отделов, запрет торговли спиртным в магазинах при АЗС и т.д.), должны иметь достаточное время для реализации, - сказала Ольга Политико. - Ведь предприниматель, открывая бизнес, исходил из сегодняшних условий, из действующего законодательства. Такие вопросы необходимо решать постепенно, а все меры должны быть просчитаны с экономической точки зрения".

Инициатива третья: ограничение времени продажи алкоголя в магазинах с 22.00 до 9.00. Исключение составят объекты общепита - кафе, бары, рестораны, за которыми останется право реализации алкогольной продукции в ночное время. "У нас в этом вопросе сложился некий стереотип: мол, если в ночное время не будет возможности купить алкоголь, начнется продажа с рук, - делится мыслями Ольга Политико. - И все же, я думаю, у подавляющего большинства людей такой потребности среди ночи не возникает. Более того, положительный опыт ограничения времени продажи алкоголя у нас есть".

Инициатива четвертая: пересмотреть требования к объему тары, в которую фасуются пиво и алкогольные напитки. Кстати, в Российской Федерации с 1 января 2017 года запрещено производить, а с 1 июля текущего года - продавать пиво и алкогольные напитки в пластиковой таре емкостью более 1,5 л.

Инициатива пятая: повысить возрастной порог продажи алкоголя - как вариант, до 21 года. Разные страны решают этот вопрос по-своему, кто-то даже проводит возрастную градацию в зависимости от крепости алкоголя. Например, в Норвегии по достижении 18-летия можно покупать алкоголь крепостью до 22 градусов, а с 20 лет становится доступным все остальное.

Ольга Политико и Максим Мисько

"К сожалению, часто в качестве возражения этой инициативе можно услышать, что с 18 лет в армию призывают, оружие в руки дают, жениться можно, а алкоголь купить нельзя. Мол, это несправедливо. Что тут можно сказать? Просто у нас в мозгах заложено: взрослость - это обязательно алкоголь. Для многих он воспринимается как продукт первой необходимости. Но если спросить у любого родителя, я уверена, он поддержит повышение возраста, с которого можно приобретать и употреблять алкоголь", - констатирует Ольга Политико.

"Нужно менять отношение людей к алкоголю, особенно молодого поколения, и начинать с семьи, - считает парламентарий. - Сколько бы мы ни распинались, говоря о вреде выпивки, если в семье любой праздник предполагает обязательное застолье, вряд ли мы сможем убедить ребенка в том, что алкоголь - это плохо".

И Ольга Политико и Максим Мисько твердо убеждены: ограничивать продажу алкоголя в ночное время и вводить возрастной ценз нужно здесь и сейчас, фундаментальных отговорок на этот счет быть не может.

Ольга Политико и Максим Мисько

Инициатива шестая: усилить борьбу с нелегальным производством и реализацией алкоголя. В документах это предложение прописано как "усиление ответственности за продажу физлицами, которые не являются ИП, алкогольных напитков, в том числе собственного изготовления". "Мы считаем, что усиление ответственности просто необходимо, - рассуждает Ольга Политико. - Вспомните, сколько было возмущения, когда за повторное нахождение за рулем в состоянии алкогольного опьянения начали конфисковать транспортное средство? Но в конце концов эта мера дала свои результаты - резко сократилось количество пьяных водителей".

Инициатива седьмая: полностью запретить использовать алкогольную тематику при производстве напитков для детей. "Детское шампанское - вообще нонсенс, - недоумевает Максим Мисько. - Но в наших магазинах оно почему-то представлено. Таким образом, ребенка фактически приучают к употреблению алкоголя, пусть и косвенно".

"У детей и подростков на подсознательном уровне складывается стереотип: если только после 18 лет можно покупать алкоголь, значит, тогда я буду взрослым, когда начну его употреблять, - констатирует Ольга Политико. - Нам нужно чаще привлекать медийных личностей к популяризации здорового образа жизни, запустить на телевидении ролики о вредном влиянии алкоголя на здоровье, чтобы об этом заявили известные политики, спортсмены, артисты. И самое главное, должна быть альтернатива для интересного времяпрепровождения. Наличие в шаговой доступности спортивной площадки, работа различных кружков, спортивных секций, клубов по интересам. Приемлемые цены на спортивный инвентарь или хотя бы на его прокат".

Комплексная оценка

Еще одно предложение депутатского корпуса: разработать в стране методику комплексной оценки ущерба, наносимого злоупотреблением алкоголя и пьянством. "Количество умерших от отравления алкоголем, погибших в ДТП, производственный травматизм по причине нахождения в состоянии алкогольного опьянения - это далеко не все составляющие ущерба. А сколько человек стали инвалидами из-за болезней, вызванных употреблением алкоголя, и не смогут уже вносить свой вклад в экономику страны. Сколько детей стали социальными сиротами из-за пристрастия родителей к алкоголю. Сколько деток родились с различными нарушениями здоровья по причине пьянства своих родителей и нуждаются в постоянной медицинской помощи... Можно и дальше перечислять", - рассказывает Ольга Политико.

Вместо послесловия

"Перед нами стоит задача хотя бы самые абсурдные ситуации из жизни исключить - как детское шампанское, продажа алкоголя на автозаправках и с рук. Давайте примем какие-то первичные меры, чтобы данная тема стала немного завуалированной, чтобы люди понимали, что это не очень хорошо, не очень культурно и нормально - употреблять алкоголь. Тогда и подрастающее поколение будет к этому относиться более настороженно", - подводит итог беседы Максим Мисько.

Максим Мисько

По поручению вице-премьера Василия Жарко, заинтересованные министерства совместно с депутатами должны подготовить и до 1 октября 2017 года внести в правительство предложения по противодействию алкоголизации населения, в частности, актуализировать подпрограмму "Предупреждение и преодоление пьянства и алкоголизма" государственной программы "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016-2020 годы.

"Мы призываем всех неравнодушных людей включиться в обсуждение и поднятой проблемы, и предлагаемых депутатами способов ее решения. Здоровье нации, здоровье будущих поколений - ради этого мы все работаем", - заключают народные избранники.

Татьяна ПАСТУШЕНКО,

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси