ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Комментарии
15 марта 2019, 15:00

"Белнефтехим" о мерах по повышению качества и конкурентоспособности продукции

Белорусские нефте- и газоперерабатывающие предприятия выпускают конкурентоспособную продукцию высокого качества, которая соответствует требованиям не только национальных, но и зарубежных стандартов. О том, что позволяет держать такую высокую планку, а также какой вклад в формирование принципов технического регулирования вносят специалисты нефтехимической отрасли, корреспонденту БЕЛТА рассказали в пресс-службе концерна "Белнефтехим".

О качестве

В целях производства качественной и конкурентоспособной продукции, соответствующей требованиям международных стандартов, концерном "Белнефтехим" реализуется план мероприятий по выполнению комплекса мер на 2016-2020 годы по стимулированию внедрения в экономику передовых методик и современных международных систем управления. Основными направлениями плана являются повышение безопасности и качества продукции методами технического нормирования и стандартизации, внедрение стандартизированных техник качества и эффективного менеджмента, лучших мировых практик, компетентность в области качества и эффективного менеджмента.

"Улучшать качество продукции, ориентируясь на требования мирового рынка и природоохранного законодательства, позволяет непрерывное совершенствование технологической схемы заводов, - отмечают в концерне. - Так, в частности, благодаря проведенной модернизации на НПЗ весь объем моторных топлив выпускается в соответствии с требованиями техрегламента Таможенного союза ТР ТС 013/2011, которым с 1 января 2015 года на внутреннем рынке республики допускается выпуск и обращение дизельного топлива, а с 1 января 2016 года неэтилированных бензинов только экологического класса К5". Все неэтилированные бензины, дизельное топливо, а также дорожные битумы соответствуют требованиям европейских стандартов.

"ОАО "Нафтан" выпускает топливо для реактивных двигателей марки РТ, авиационное топливо для газотурбинных двигателей Jet A-1, предназначенное для использования в газотурбинных двигателях воздушных судов гражданской авиации. В предшествующие годы качество производимого топлива и соблюдение технологии производства подвергались программному мониторингу со стороны российского ГосНИИ гражданской авиации, который подтвердил высокий уровень их качества, - отметили в концерне. - Выпускаемые предприятием моторные масла соответствуют требованиям американской классификации SAE и API, а также европейскому стандарту качества ACEA".

В целом работа по сертификации экспортной продукции на соответствие международным, европейским и российским стандартам в организациях концерна проводится на системной основе.

Во всех организациях концерна сертифицированы системы управления качеством в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО 9001. В промышленных организациях внедрены и сертифицированы системы управления окружающей средой в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО серии 14000, а также системы управления охраной труда, основанные на идентификации опасностей и оценке риска. Утвержден график по внедрению на подведомственных предприятиях с потреблением более 50 тыс. т условного топлива в год системного управления энергетическими ресурсами. В пяти организациях концерна планируется внедрение стандарта ИСО 50001 (по 2025 год).

Об участии в формировании принципов техрегулирования

Специалисты организаций нефтехимической отрасли участвуют в национальных, межгосударственных и международных технических комитетах по стандартизации. Так, в рамках выполнения соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Беларуси, Казахстане и России специалисты концерна были соразработчиками ряда технических регламентов ЕЭАС. В частности, о требованиях к нефти, сжиженным углеводородным газам для использования их в качестве топлива, к автомобильному и авиационному бензину, смазочным материалам.

В рамках подготовки к ведению в действие технического регламента ЕАЭС "О требованиях к минеральным удобрениям" концерн разработал проекты перечней стандартов, необходимых для применения и исполнения требований техрегламента и осуществления оценки (подтверждения) соответствия; проект программы по разработке межгосударственных стандартов, необходимых для применения и исполнения требований технического регламента, а также проект перечня продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия.

Кроме того, концерн принимает участие в разработке проектов технических регламентов по безопасности лакокрасочных материалов, о требованиях к магистральным трубопроводам для транспортирования жидких и газообразных углеводородов. Идут мероприятия по реализации технического регламента ЕАЭС о безопасности химической продукции, разработке порядка формирования и ведения реестра химических веществ и смесей ЕАЭС и порядка нотификации новых химических веществ.

О защите внутреннего рынка

"В Беларуси реализуется комплекс мер по защите внутреннего рынка (на 2018-2020 годы). В соответствии с ним под патронажем Госстандарта проводятся выборочные исследования импортной продукции на соответствие заявленным характеристикам и требованиям безопасности, установленным белорусским законодательством. Это в том числе касается и продукции, аналоги которой производятся у нас в стране, - отмечают в пресс-службе "Белнефтехима". - В этих проверках участвуют и организации нефтехимической отрасли".

К примеру, ОАО "Гродно Азот" в 2018 году проводило испытания низкозамерзающих стеклоомывающих жидкостей и антифризов на соответствие заявленным характеристикам и требованиям безопасности. Всего было проверено 18 образцов, 11 из которых не отвечали тем или иным показателям. Специалистами ОАО "Белшина" проводились выборочные исследования поступающих на внутренний рынок республики шин зарубежных производителей, часть которых также не прошла испытания.

В 2019 году, отмечают в концерне, проведение подобных выборочных исследований будет продолжено, как и тесное сотрудничество с Государственным комитетом по стандартизации.

Татьяна ЛИСАТОВИЧ,

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси