ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Комментарии
18 ноября 2016, 20:34

Без продолжения банкета: агроусадьбам предложат жить по новым правилам

За последние десять лет агроусадьбы стали одним из самых узнаваемых брендов белорусской туриндустрии. Успехи сельского туризма очевидны, но Министерство спорта и туризма предлагает не закрывать глаза на проблемные моменты, которые омрачают пасторальный пейзаж, поэтому инициирует изменения в указ №372, который регулирует деятельность в этой сфере. Предлагаемые новшества вызвали резонанс, о бизнесе под ширмой агроэкотуризма высказались представители Министерства по налогам и сборам и Комитета госконтроля. Какие нюансы предлагаемого проекта указа остались незамеченными, сколько усадеб могут перейти в разряд ИП и как агроэкотуризм развивают другие страны?

После вынесения проекта указа на общественное обсуждение в центре внимания сразу оказался возможный запрет на свадьбы и банкеты. Если точнее - развлекательные мероприятия в усадьбах будут считаться предпринимательской деятельностью. В Минспорта обращают внимание, что, по сути, и сейчас массовые развлекательные мероприятия с масштабными застольями не относятся к перечню услуг, которые могут оказывать агроусадьбы. Однако формулировка "иные услуги", связанные с приемом агроэкотуристов, позволяла хозяевам усадеб включать в этот перечень практически любую деятельность. Отсюда и банкетные залы, коттеджи и сауны, которые ничего общего с агротуризмом, по оценке Минспорта, не имеют. Теперь же под запрет могут попасть не только свадьба в усадьбе, но и юбилей и поминки. Важный момент: полностью ограничивать массовые праздники не планируется, будут разрешены спортивно-массовые, физкультурно-оздоровительные и культурные мероприятия.

Поначалу шла речь о том, чтобы разрешить проведение аутентичных свадеб и обрядов - тогда логичен вопрос, кто будет определять "степень аутентичности" свадьбы? Не урегулировано проведение в усадьбах семинаров, тренингов, образовательных мероприятий - по сути, это ведь тоже не туристические услуги. И как все-таки быть с днями рождениями: если они относятся к "юбилейным и иным торжествам", то попадают под запрет. Будет ли это означать, что день рождения в усадьбе нельзя отметить даже компанией 5-6 человек? Поэтому перечень разрешенных в усадьбах услуг, скорее всего, придется детализировать.

В исчерпывающем перечне для агроусадеб заинтересовано и Министерство по налогам и сборам: двоякого толкования не должно быть ни у самих хозяев усадеб, ни у контролирующих органов. Это гарантирует защиту субъекту агроэкотуризма, который не будет бояться возможной проверки и привлечения к ответственности. Еще одно новшество в плане налоговых нюансов - хозяева усадеб должны будут хранить договоры с туристами в течение трех лет после проверки налоговой.

А вот повышать налоговую нагрузку не планируется, и МНС особо подчеркивает, что эта мера не нужна. Владельцы агроусадеб платят сбор в размере 1 базовой величины в год (сейчас 1 БВ - Br21). Такая практика существует с 2006 года, и уже 10 лет она остается без изменений. При этом налоговая нагрузка на хозяев агроусадеб составляет 0,003%. Для сравнения: в 2006 году она была 2% - это официальная статистика из отчетов субъектов агроэкотуризма. Усадьбы реже, чем другие субъекты хозяйствования, проверяются контролирующими органами. В частности, в течение двух лет после уплаты первого сбора за осуществление деятельности в сфере агроэкотуризма проверки не проводятся. Субъекты агроэкотуризма попадают в самую низкую группу риска - это проверки примерно раз в пять лет. По данным МНС, на начало года в Беларуси насчитывалось более 2,2 тыс. усадеб, а реально работают 2/3, т. е. около 1,5 тыс.

Кого-то новый проект указа заставит пойти на ограничения, а агроусадьбы в курортной зоне Нарочанского региона наконец получат преференции, которыми пользуются домики в деревне по всей стране. Сейчас у них нет таких прав, хотя вряд ли можно сказать, что расположение в курортной зоне автоматически приносит им финансовый результат, которого нет у других усадеб.

Изменится и порядок открытия усадьбы - вместо заявительного будет действовать разрешительный принцип. Сейчас перед оказанием услуг нужно уплатить сбор, а также отправить заявку в Совет депутатов первичного территориального уровня. В будущем усадьбам предложат пройти процедуру согласования. В Минспорта рассчитывают, что она будет не бюрократическим элементом, а барьером для недобросовестных дельцов, которые под ширмой агроэкотуризма хотят развивать ресторанно-гостиничный бизнес. Пока известно, что согласование будет выдаваться бесплатно и действовать пять лет. Остальные подробности предлагается прописать в отдельном постановлении Совета Министров.

Во многих странах агроэкотуризм по умолчанию считается предпринимательской деятельностью, и хозяева усадеб платят соответствующие налоги. Например, так живет сельский туризм в Германии. В Австрии владельцы домиков в деревне тоже ничем не отличаются в плане налогов от других субъектов хозяйствования, но с оговоркой: если в усадьбе не более 10 спальных мест, владельцы платят подоходный налог как частные лица.

В Польше отдали предпочтение дифференцированному подходу - ставка сбора может составить от нуля до 32% и будет зависеть от местонахождения усадьбы, количества сдаваемых комнат, получаемого дохода и других факторов. Каких-то специальных разрешений на проведение свадеб и развлекательных мероприятий, а также отдельных налоговых ставок в этих случаях не предусмотрено. В Литве тоже нет ограничений на проведение развлекательных мероприятий в усадьбах, а также отдельного порядка налогообложения. Порядок исчисления налогов для литовских усадеб зависит от организационно-правовой формы юрлица. Один из вариантов - работать по патенту на занятие индивидуальной деятельностью. В этом случае нужно платить фиксированный налог на доход (устанавливается ежегодно каждым самоуправлением, в 2015 году в крупных самоуправлениях доходил до 540 евро в год) и налог медстрахования (ежемесячно 9% от минимальной зарплаты). Если же работать по лицензии, налоги будут выше.

В Латвии тоже организовывать свадьбы и банкеты можно, но НДС тогда придется платить в полном размере - 21%, так как считается, что предоставляется услуга аренды помещений. По такой же ставке облагаются налогом услуги по организации питания и развлекательного шоу. Исключение из этого составляет предоставление услуг размещения - применяется ставка 12% по НДС в том случае, если общее количество мест для ночлега гостей в сельской усадьбе не превышает 12 мест.

В каждой стране свои правила, и, действительно, не везде есть ограничения для свадеб и банкетов, но и налоговые ставки там совсем другие. Расцвет агроэкотуризма в Беларуси говорит о том, что десять лет назад были созданы оптимальные условия для усадеб и выбран правильный курс. Однако некоторые усадьбы от него отклонились, превратив агротуризм исключительно в агробизнес, считает Минспорт. По оценке министерства, таких нарушителей не более 5% - если законодательство обновят, им придется перейти в разряд предпринимателей уже в 2017 году. Пока же проект указа находится на рассмотрении в Совете Министров.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси