ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Комментарии
05 августа 2016, 12:32
Александр Новиков

Какие перспективы у белорусских олимпийцев в Рио?

Александр Новиков
Корреспондент БЕЛТА

В ночь с пятницы на субботу, с 5 на 6 августа, на знаменитом стадионе "Маракана" зажжется огонь XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Первый рекорд предстоящие главные старты четырехлетия побили еще до старта - по количеству скандалов. Околоспортивные страсти, связанные со случаями употребления допинга, отстранением атлетов от участия в Играх привлекали внимание не только заядлых болельщиков, но и людей, интересующихся темой олимпийского движения и спорта не столь пристально.

Великолепным прологом (как в лучших голливудских блокбастерах), послужившим началом всех скандалов, интриг и расследований, стал один эпизод. 8 марта 2016 года в Майами ведущая российская теннисистка Мария Шарапова, имеющая также тесные деловые связи в США, словно на предвыборных праймериз, вышла к журналистам и объявила о своей дисквалификации. Мир узнал о "чудодейственном" веществе мельдонии, без которого по большей части российские атлеты якобы не выходят на старт.

Карта с отстранением звезды мирового спорта была разыграна безукоризненно и послужила сигналом для многих остальных спортсменов. Ощущение того, что это только начало, было правильным. Ленты новостей мировых агентств в разделе спорт вплоть да самого старта Игр занимает главенствующая тема: допустили или нет того или иного атлета, кого еще выселят из Олимпийской деревни в Рио? В таких далеко не оптимальных условиях приходится готовиться к предстоящим стартам многим олимпийцам. В этот круговорот страстей угодила и мужская сборная Беларуси по гребле на байдарках, и ряд ведущих белорусских тяжелоатлетов и легкоатлетов, не приехавших в Рио-де-Жанейро.

Между тем столица летней Олимпиады уже живет предстоящим грандиозным событием. Здесь все не так пышно и помпезно, как при проведении Олимпиад в Пекине и Лондоне. Рио - особый город, не нуждающийся в сравнении с другими мегаполисами мира, но хорошие коммунальные службы ему уж точно бы не помешали. В Бразилии кризис, поделивший многих ее жителей на два лагеря. Те, кто за проведение Игр, вместе с волонтерами из разных стран стараются помочь гостям, участникам, журналистам как могут, кто против - пытаются помешать эстафете олимпийского огня и всячески высказывают свое негативное отношение к происходящему. Например, как юная миловидная креолка, бурно выкрикивавшая в лицо фотокорреспонденту БЕЛТА, пришедшему запечатлеть главный стадион Бразилии "Маракана", свое негодование и продолжившая свой пламенный "спич", врываясь в автобус для журналистов. Может, мы девушку не поняли, и она хотела выразить восхищение моим коллегой, но охрана и волонтеры сработали безукоризненно. Безопасности, в отличие от санитарии, в Рио уделяется усиленное внимание. В охране правопорядка задействовано более 80 тыс. человек. Грозные рейнджеры с автоматическими винтовками встречаются достаточно часто, создавая впечатление проведения важных военных учений в городе, и по мере приближения к главному событию - открытию Игр - меры безопасности будут только усиливаться.

Что же касается самого открытия, которое белорусские болельщики смогут увидеть благодаря телетрансляции, то организаторы обещают меньше спецэффектов по сравнению с другими Олимпиадами, но уверяют, что шоу запомнится надолго. Продюсер церемонии открытия Марко Балич рассказал, что затраты на мероприятие составляют чуть более $42 млн, оно будет отражать природу, разнообразие и веселый нрав Бразилии.

Много положительных эмоций белорусским болельщикам доставит не только церемония открытия, которая начнется в 2.00 6 августа по минскому времени, но и выступление 124 белорусских атлетов, которые приедут в город мечты литературного персонажа Остапа Бендера.

О перспективах олимпийцев официальные представители спортивной отрасли высказываются осторожно. В СМИ же речь идет от совсем уж смехотворных цифрах в 7 наград до воспоминаний о цели в 25 медалей перед прошлыми лондонскими Играми.

На двух прошедших летних Олимпиадах сборная Беларуси уверенно пересекала черту в 10 завоеванных наград (19 медалей в Пекине и 12 - в Лондоне), в то время как перед стартом в Рио, после отстранения команды гребцов, порог в 12-15 медалей для многих специалистов и аналитиков видится непреодолимым. Однако, как известно, любая точка зрения может быть ошибочна.

Состав белорусской олимпийской команды внушает оптимизм на удачный исход стартующей Олимпиады. Обнадеживающе, в отличие от стартов в Лондоне четырехлетней давности, выглядят перспективы белорусской легкой атлетики. Иван Тихон имеет второй результат текущего сезона в мире по метанию молота (80 м 04 см), Марина Арзамасова - действующая чемпионка мира в беге на 800 м. Да, ей сложно будет противостоять южноамериканке Кастер Семене, но побороться за место на пьедестале белоруска вполне способна. В мае и июне впечатляющими результатами, став чемпионкой Европы в Амстердаме, поразила всех копьеметательница Татьяна Холодович. Болельщики всерьез могут рассчитывать на участие в финальном забеге на 100 м с барьерами Алины Талай.

В тяжелой атлетике в статусе чемпиона мира в категории до 94 кг приедет Вадим Стрельцов, также не стоит сбрасывать со счетов женскую команду. Дарья Наумова (75 кг), которой, по мнению западных коллег, единственной из белорусской сборной удастся выиграть золотую медаль (одну из семи), Дарья Почобут и Анастасия Михаленко (обе - 69 кг) вполне могут побороться за награды на помосте в Рио.

Лидерами мирового сезона в прыжках на батуте являются Владислав Гончаров, Татьяна Петреня и Анна Горченок, которые в хорошей форме подошли к главным стартам четырехлетия. Рассчитывают белорусские болельщики и на сборную по художественной гимнастике: на Мелитину Станюту - в индивидуальном многоборье и на команду - в групповых упражнениях. На старте Олимпиады не должны разочаровать своим выступлением Василий Кириенко, Константин Сивцов и Алена Омелюсик. Возлагаются определенные надежды и на команду винтовочников Юрия Щербацевича, Илью Чергейко, которые в острой конкуренции в разряд тренеров перед Играми перевели олимпийского чемпиона Лондона Сергея Мартынова.

Не безнадежными выглядят перспективы белорусов в плавании, где кроме Александры Герасимени вступить в спор за награды реально способны Евгений Цуркин и Павел Санкович.

"За себя и тех парней" должны отработать в Рио спортсменки в гребле на байдарках и каноэ Марина Литвинчук, Маргарита Махнева, Ольга Худенко и Надежда Лепешко. Не стоит сбрасывать со счетов представителей единоборств: вольной, греко-римской и женской борьбы.

Как высказался в недавнем интервью БЕЛТА первый вице-президент НОК Максим Рыженков, "болеть и поддерживать необходимо всю олимпийскую сборную". Слова спортивного руководителя не ставятся под сомнение. Белорусские болельщики вправе ждать от олимпийцев высоких результатов. Стране нужны чемпионы и призеры, герои спортивных арен, и они у белорусской сборной на предстоящих Играх в Рио будут наверняка.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси