ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Комментарии
01 апреля 2016, 07:00
Игорь Хадасевич

Кто остановит футболистов БАТЭ, и высоко ли взлетят "Крумкачы"

Игорь Хадасевич
Специальный корреспондент

Сегодня стартует 26-й чемпионат Беларуси по футболу среди команд высшей лиги. В матче открытия на поле ФК "Минск" встретятся дебютант элитного дивизиона "Ислочь" (Минский район) и новополоцкий "Нафтан". В этом сезоне в высшей лиге выступят 16 команд, которые проведут классический двухкруговой турнир - матчи дома и в гостях. В последний раз такое количество команд в элитном дивизионе было в 2008 году. Затем был взят курс на сокращение: сначала до 14, потом до 12 клубов, которые после первого этапа разделялись на две шестерки. Правда, большинство тренеров и специалистов высказывались против такой формулы, поэтому было принято решение вернуться к 16 участникам.

Благодаря расширению в этом году в элите сразу три новичка - "Ислочь", "Городея" и минские "Крумкачы". Столичный клуб в прошлом году наделал много шума, опередив в борьбе за путевку в высшую лигу могилевский "Днепр", считавшийся фаворитом в их противостоянии. "Крумкачы" стали своеобразным феноменом в белорусском футболе - команда, созданная энтузиастами во главе с Денисом Шунто просто "для души", сумела всего за три сезона дойти до высшей лиги национального первенства. В нынешнее межсезонье дебютанты, которых тренирует известный специалист Олег Кубарев, просмотрели немало кандидатов, сумели привлечь в состав бывшего игрока национальной сборной опытного Вячеслава Глеба. Кроме того, руководители нашли спонсоров и готовы дать бой старожилам, по крайней мере, болельщики верят в "народную" команду. Конечно, сражаться на равных с гораздо более опытными соперниками "воронам" так же, как и двум другим новичкам, будет тяжело, особенно на первых порах, но не боги горшки обжигают…

Главным фаворитом нынешнего первенства, безусловно, является 12-кратный чемпион страны БАТЭ. Последние 10 лет борисовчане никому не позволяли сместить их с первого места, и сейчас тоже команда Александра Ермаковича не намерена сдавать свои золотые позиции. Тем более что в этом году ФК БАТЭ отмечает 20-летний юбилей. После окончания прошлого чемпионата страны состав борисовской дружины покинули немало известных футболистов. В частности, в турецкий "Генчлербирлиги" перешел опытнейший Александр Глеб, в немецкий "Кельн" отправился Филип Младенович, Неманья Николич стал игроком израильского "Хапоэля" из Тель-Авива, в "Хапоэле" из Хайфы продолжает карьеру Дмитрий Бага, многолетний капитан БАТЭ Дмитрий Лихтарович завершил активные выступления и перешел на тренерскую работу. Среди новобранцев команды - Юрий Кендыш, выступавший в вильнюсском "Жальгирисе", игрок сборной Эстонии Артур Пикк из таллинской "Левадии", перспективный сербский легионер Мирко Иванич и другие молодые амбициозные футболисты.

Немало кадровых изменений в составе вице-чемпиона минского "Динамо". На легионерские хлеба подались Никита Корзун, перебравшийся в киевское "Динамо", Сергей Политевич будет одноклубником Александра Глеба в Анкаре, Максим Витус играет в хорватском "Сплите", Фатос Бечирай стал московским динамовцем, Олег Веретило выступает в польском "Подбескидзе". Главный тренер минчан Вук Рашович считает, что ушедших игроков смогут успешно заменить новички, в частности, вернувшийся из "Минска" Владимир Хващинский, Егор Зубович из "Слуцка", черногорский форвард Лука Роткович из казахстанского "Окжетпеса" и болгарский защитник Виктор Генев, игравший в румынском клубе "Петролул". Спортивным директором минского "Динамо" стал опытнейший специалист Сергей Боровский, который в составе минчан был чемпионом СССР, в качестве тренера работал во многих клубах и возглавлял национальную сборную Беларуси. Тренеры настраивают своих подопечных на борьбу за чемпионский титул, которого у "Динамо" не было с 2004 года.

Еще одним из главных претендентов на место в призовой тройке традиционно является солигорский "Шахтер", который в прошлом сезоне завоевал бронзу. Руководство горняцкого клуба всегда ставит перед командой самые высокие цели, даже 3-е место - это почти неудача, нужно подтягиваться к БАТЭ, сказал на встрече с болельщиками директор "Шахтера" Юрий Вергейчик. Солигорские футболисты, как и два других призера, провели несколько зарубежных сборов, что по нынешним временам могут позволить себе далеко не все команды. Что касается состава "Шахтера", то его, в частности, пополнил опытный экс-полузащитник БАТЭ Александр Павлов, выступавший в прошлом сезоне в казахстанском "Окжетпесе". Тренерский штаб рассчитывает на успешную игру таких мастеров, как Александр Юревич, игравший вместе с Павловым в Борисове, Артем Старгородский, лучший бомбардир двух последних чемпионатов Беларуси Николай Януш и их более молодые партнеры.

Кроме трех лидеров прошлого сезона в числе фаворитов многие специалисты и болельщики называют бобруйскую "Белшину". В этой команде минувшей зимой произошли, пожалуй, самые значительные перемены - практически полностью сменился тренерский штаб, который возглавил Владимир Ежуров. Этот наставник долгое время работал в структуре казанского "Рубина", а затем тренировал красноярский "Енисей". Перечислять всех новых игроков бобруйского клуба нет смысла - их очень много. Болельщики "Белшины" с особым интересом ожидают, как проявят себя в белорусском первенстве три аргентинских полузащитника Матиас Сарагоса, Факундо Самарьян, которым всего по 20 лет, а также 27-летний Леонардо Торрес. Однако не только на южноамериканцев делается ставка - в "Белшину" из минского "Динамо" пришли белорусские мастера Виталий Булыга и Сергей Концевой, из солигорского "Шахтера" - Дмитрий Комаровский и Михаил Афанасьев, Никита Букаткин, игравший в узбекском клубе "Машала". Все они находятся в хорошем футбольном возрасте, набрались игрового опыта в разных командах и теперь готовятся проявить себя в новом клубе.

Но это всего лишь предстартовые весенние прогнозы, которые скоро могут быть опровергнуты на футбольном поле. Вдруг сможет "выстрелить" дерзкий клуб, который пока в тени, и никто его не видит в списке фаворитов. Предполагать можно все что угодно, но итоги очередного чемпионата будут подведены осенью, 27 ноября, когда состоятся матчи заключительного, 30-го, тура.

В первом туре, кроме сегодняшнего поединка между "Ислочью" и "Нафтаном", в эти выходные дни состоятся еще 7 матчей:

2 апреля: "Динамо" (Брест) - БАТЭ, "Белшина" - "Крумкачы", "Славия" - "Слуцк", "Минск" - "Витебск", "Торпедо-БелАЗ" - "Динамо" (Минск), "Городея" - "Шахтер";

3 апреля: "Неман" - "Гранит".

По итогам футбольного марафона высшую лигу покинут две худшие команды, места которых в следующем сезоне займут два лучших клуба первой лиги.

Игорь ХАДАСЕВИЧ,

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси