ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Комментарии
08 мая 2023, 17:07
Сергей Бобровский

Модернизация производства и рост экспорта продукции. Как в стране развивается льноотрасль

Сергей Бобровский
Начальник отдела по производству льна Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

В Беларуси лен возделывается уже много столетий и по праву является символом нашей страны. К слову, Беларусь также входит в число крупнейших стран-производителей льняного волокна в мире. И поскольку лен для нас - стратегически важная и экономически эффективная культура, то его производству уделяется особое внимание. О состоянии льноотрасли, белорусской селекции, условиях выращивания и планах по производству рассказал корреспонденту БЕЛТА начальник отдела по производству льна Министерства сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бобровский.

Результаты по заготовке льнотресты и планы на этот год

"В прошлом году у нас было заготовлено 161,3 тыс. т льнотресты со средним номером 0,98 при урожайности 36,3 ц/га. В позапрошлом году было заготовлено всего лишь 125 тыс. т льнотресты. Таким образом, рост составил порядка 40 тыс. т", - сказал Сергей Бобровский.

Он добавил, что на этот год в Беларуси запланировано получить 180 тыс. т льнотресты, а также осуществить сев на площади 46,9 тыс. га.

На данный момент три области Беларуси уже завершили сев. Еще три области продолжат полевые работы до 9 мая в связи с погодными условиями и переувлажнением почвы.

"В среднем ежегодно мы вырабатываем где-то 35 тыс. т льноволокна. Под госзаказ на этот год у нас запланирована поставка 20,7 тыс. т льноволокна на Оршанский льнокомбинат и "Гронитекс", еще 1-1,5 тыс. т пойдут на потребности заводов. Остальное же будет реализовываться на экспорт", - пояснил специалист.

Белорусские семена

"Белорусская селекция занимает порядка 70% всех посевов льна, остальные 30% - это иностранные семена. На данный момент мы обеспечены запасом семян льна и стараемся сеять максимально до трети репродукции. Кроме того, сеем и иностранные сорта льна, так как они имеют достаточно высокую урожайность и лежкость. Такой лен можно убирать несколько позже, при этом без потери качества", - подчеркнул начальник отдела по производству льна Минсельхозпрода.

Он отметил, что в прошлом году основные иностранные сорта льна показали урожайность на уровне от 11,5 ц/га до 14,7 ц/га. В целом же урожайность иностранных сортов льна не ниже 11 ц/га.

"Самые высокие показатели по урожайности среди отечественных сортов льна у сорта "Рубин", который дает 12,9 ц/га, сорта "Дукат" - 11,3 ц/га, сорта "Задор" -11,1 ц/га, сорта "Ветразь" - 11,9 ц/га. Некоторые отечественные сорта показали урожайность на уровне 9-8,7 ц/га, поэтому нашему семеноводству еще есть куда стремиться", - считает Сергей Бобровский.

Условия выращивания льна

Как заявил начальник отдела по производству льна Минсельхозпрода, лен растет по всей Беларуси, однако является требовательной культурой.

"Лен нужно правильно удобрять, обязательно обрабатывать фунгицидами. Отмечу, что при надлежащем уходе он показывает хорошую урожайность в любом месте Беларуси. Нельзя выделить место, где лен растет хуже или лучше. Из года в год хорошие результаты показывают льнозаводы в Дубровно, Пружанах, Кореличах", - добавил специалист.

Процесс производства льноволокна

С 2008 года в Беларуси перешли на раздельную уборку льна, были закуплены теребилки, а также проведена модернизация льнозаводов.

"В ходе модернизации до 2015 года была осуществлена поставка техники. Эта техника рассчитана на площадь посева в 55 тыс. га. Однако на данный момент эта площадь составляет 46,9 тыс. га, поэтому имеющаяся техника покрывает потребности по посеву и уборке. В начале 2000-х годов мы работали на комбайнах, после этого вязали снопы. Эти снопы везли на льнозаводы, где разгружали и складировали их вручную. Сейчас же используются теребилки, очесыватели, прессы, погрузчики. Таким образом, мы практически полностью ушли от ручного труда, что помогло сократить сроки уборки и повысить качество льноволокна", - пояснил Сергей Бобровский.

По его словам, в областях есть определенные вопросы по технике - где-то ее больше, где-то меньше. Однако все это можно регулировать, поэтому на данный момент потребности в закупках новой дорогостоящей техники нет. К тому же посевная площадь скорректировалась в сторону небольшого уменьшения.

"На данный момент мы используем как отечественную технику, так и технику иностранного производства. Теребилки в основном иностранные, прессы - отечественные, хотя есть и импортные. Отмечу, что ни по нашей, ни по импортной технике нареканий нет", - констатировал начальник отдела по производству льна Минсельхозпрода.

Экспорт продукции

Как подчеркнул Сергей Бобровский, на данный момент основные покупатели белорусского льноволокна - это Китай и Россия.

"Раньше мы экспортировали лен в страны Европы, но сейчас основным потребителем является Китай. Однако даже в этой ситуации наблюдается рост экспорта льноволокна вкупе с регулярным увеличением цен на нашу продукцию. Нашим заводам выгодно работать с экспортом, тем более что востребованность в нашем льне растет", - заверил специалист.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси