ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Комментарии
17 января 2011, 11:45

Тысячи вещей ежегодно забывают белорусы в общественном транспорте

В детстве один мой товарищ нашел 25 советских рублей. Восторгу не было предела, ведь тогда бублик стоил 5 копеек, мороженое - немного дороже и на серовато-сиреневый четвертак с портретом Ленина его можно было купить очень много. Родители же были другого мнения и запретили зариться на чужое добро. Правда, хозяина денег найти не удалось, а купюра до сих пор хранится как напоминание, что зарабатывать надо самому. Да и любой знает, как обидно не обнаружить в кармане мобильник или тот же трудовой рубль. А если "прошляпил" по собственной рассеянности - обидно вдвойне.

Как рассказали корреспонденту БЕЛТА в главном управлении охраны правопорядка и профилактики МВД, специальной статистики по забытым вещам не ведется. Но известно, что ежегодно белорусы теряют в транспорте и других общественных местах тысячи кошельков, сотовых, барсеток, личных документов, книг, зонтов, ноутбуков, золотых изделий. Забывчивостью, прежде всего, страдают нетрезвые люди, пожилые и несовершеннолетние. Хотя, конечно, потерять вещь может каждый.  

Замначальника управления охраны правопорядка и профилактики УВД на транспорте Геннадий Ворсо отметил, что забытые вещи порой пропадают бесследно. Но отчаиваться не нужно. Только в декабре прошлого года четыре пассажира железной дороги, которые не поленились обратиться в транспортную милицию, сумели вернуть свои сумки и телефоны. А в сентябре 2010 года сотрудникам УВДТ удалось даже привести к хозяйке потерявшуюся козу, которая каталась на дизель-поезде.

Немало интересных случаев с забытыми вещами происходит и в столичной подземке. Пресс-офицер ОВД по охране Минского метрополитена Артем Горошевич рассказал корреспонденту БЕЛТА, что примерно год назад на станции "Фрунзенская" родители взяли на руки любимое чадо и пошли куда-то, а вот детскую коляску забыли. "Мы даже по телевидению об этом рассказали, но хозяева так и не нашлись", - отметил офицер. Был еще один любопытный случай. На одной из станций кто-то обнаружил подозрительный пакет. На него сработал металлодетектор, и милиция эвакуировала пассажиров, станция была закрыта. В итоге же оказалось, что работу метро парализовал килограмм обычных конфет. Прибор сработал на их металлизированные обертки (в народе "золотинки"). В пакете также была записная книжка, благодаря которой стражи порядка нашли хозяина сладостей.

Конечно, такая забывчивость не преступление, но она доставляет немало хлопот. Часто в метро забывают свои сумки рабочие, которые возвращаются с ночной смены. Нередко остаются в вагонах или на станциях пакеты с продуктами. Да, это совершенно безопасные для окружающих предметы, но ведь в забытой сумке может быть что угодно. Поэтому, если вы видите в метро беспризорный пакет, не поленитесь и сообщите о вещах дежурному по станции, в поезде - машинисту или проводнику, в автобусе - водителю. Можно также обратиться в милицию.

Как отметил представитель главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Сергей Шайкевич, внешний вид находки может скрывать ее истинное назначение: "Ведь и для взрывных устройств используются муляжи под самые обычные предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки". Не стоит трогать, передвигать, а тем более вскрывать забытые коробки. Неплохо сразу посмотреть на часы и запомнить, в какое время обнаружена вещь. Нужно также дождаться прибытия следственно-оперативной группы, поскольку вы - важный очевидец. Вещь, найденную в каком-либо заведении (ресторане, магазине, школе и т.д.), нужно отнести в его администрацию. Закон разрешает отдать ее и в местный исполком или Совет депутатов.

В зависимости от случая человек может хранить потерянную вещь и у себя, пока не найдется хозяин. Но это не значит, что чужое добро можно "прихватизировать". Если попытаться таким образом схитрить, можно и под статью попасть. За находку, которая оценивается в сумму до тысячи базовых величин (сейчас одна базовая равна Br35 тыс.), составят протокол по ст.10.6 КоАП Беларуси, а это штраф до пяти базовых. В 2010 году так было наказано более 200 "предприимчивых" граждан. А вот когда мы имеем дело с особо крупным размером присвоенного (тысяча и более базовых), то вполне может быть возбуждено уголовное дело по ст.215 "Присвоение найденного имущества" УК Беларуси. Суд может вынести решение как о крупном штрафе, так и об общественных работах. Самое строгое наказание - арест до трех месяцев. В прошлом году по этой статье возбуждено как минимум два уголовных дела. В одном из случаев в минском ночном клубе были присвоены наручные часы гражданина ФРГ ценой в 30 тыс. евро, а в другом - "ничейный" чемодан стоимостью Br1,5 млн. с $10 тыс., 500 евро и Br2 млн. внутри, найденный в одном из столичных офисов. Стоит добавить, что если нашедший потеряет или повредит чужую вещь, то он обязан возместить законному владельцу убытки.

Бывает, что хозяина найти пока не удается, а хранение вещи невозможно или экономически нецелесообразно, к примеру, это скоропортящийся продукт или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью. Можно реализовать находку с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки, а вырученные деньги при установлении владельца вещи вернуть последнему. Но при этом вы можете претендовать на получение от хозяина возмещения расходов, связанных с хранением или реализацией вещи. Можно также претендовать и на вознаграждение, однако оно не должно превышать 20% от стоимости вещи. Хотя это право теряется, если новый "хозяин" не заявил о находке или попытался ее утаить.

Есть еще один нюанс: если в течение 6 месяцев с момента заявления о находке в органы внутренних дел или местного управления (самоуправления) законный владелец утерянной вещи не будет установлен и не заявит о своем праве на потерю, тот, кто нашел предмет, приобретает на него право собственности.

Как говорят дикторы в метрополитене: "Не забывайте свои вещи!". И не стоит забывать, какие именно вещи свои, а какие - чужие.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси