ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Комментарии
26 апреля 2016, 19:48

В чем суть новых типовых учебных планов для школ

Не так давно Министерство образования Беларуси разработало новые типовые учебные планы для школ. Это сделано заранее, чтобы подготовка к 2016/2017 учебному году шла в нормальном рабочем режиме. Более подробно о сути новшеств - в материале БЕЛТА.

Как пояснила заместитель министра образования Раиса Сидоренко, еще в 2015 году был взят курс на относительную завершенность II ступени общего среднего образования и переход к профильному обучению на III ступени общего среднего образования. Это и отражено в новых типовых планах.

В 2016/2017 учебном году в 10-11-х классах профильное обучение предусматривает изучение отдельных предметов на повышенном уровне. Поэтому для учащихся 11-х классов (так же, как в 2015/2016 учебном году для учеников 10-х классов) предусмотрено разное количество часов для изучения предметов на базовом и повышенном уровнях. Также в Беларуси поэтапно переходят на обновленные учебные программы по предметам "Русский язык", "Белорусский язык", "Русская литература", "Белорусская литература". Они предусматривают постепенное введение одинакового количества часов на эти учебные предметы во всех школах, гимназиях, лицеях. В этой связи с предстоящего учебного года будет установлено равное количество часов на изучение данных предметов в 2-х классах.

Другое нововведение связано с обновленной Директивой №1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины". В школах будут поэтапно вводить именно учебный предмет "Основы безопасности жизнедеятельности" (ОБЖ), а не факультатив. Планируется, что изучение этого предмета поможет воспитать у учащихся ответственное отношение к личной и общественной безопасности. Его важнейшие задачи - обучение умению распознавать и оценивать опасности окружающей среды, формирование основ знаний поведения человека в современных условиях жизни. В курс войдут такие темы, как безопасность питания, пребывание в местах отдыха и массового скопления людей, поведенческие риски. Детям расскажут об опасностях различного происхождения, мерах по их предотвращению, ликвидации последствий, привьют навыки защиты и самозащиты, помощи и взаимопомощи в ситуациях, опасных для физического, психологического здоровья, жизни. Начиная с 2016/2017 учебного года этот предмет вводится в 2-х и 5-х классах. ОБЖ будет занимать один учебный час в неделю. Оценивать знания школьников будут без выставления отметок. Домашние задания также не предусмотрены. Это делается, чтобы не возросла нагрузка на детей. Переход с факультативных занятий на учебный предмет будет постепенным и займет три года. В третьих, четвертых классах и с шестого по девятый ОБЖ останется факультативом.

Из перечня учебных предметов для учащихся шестых классов исключена "Физика". Теперь ее будут изучать с седьмого класса. При этом общее количество часов, которое выделено на изучение полного курса физики за все классы, не уменьшится, так как в девятом классе уроков физики станет больше. Их число будет зависеть от того, в каком типе учреждения образования обучается ребенок. Все типовые планы представлены на портале Министерства образования. Девятиклассники будут изучать основы кинематики, динамики, статики, законы сохранения в механике.

С текущего учебного года в 5-х классах начали изучать предмет "Искусство (отечественная и мировая художественная культура)" (МХК). Типовые планы на 2016/2017 учебный год предусматривают, что в 6-х классах изучение данного предмета продолжится. "На этом уроке у ребят будет формироваться художественное мировоззрение. Изучение предмета поспособствует развитию эмоционально-образного мышления и творческих способностей учащихся, сформирует художественный вкус. Школьники узнают о многообразии явлений в художественной культуре", - отметили в министерстве.

Предварительные результаты текущего учебного года показали, что образно-тематический принцип, положенный в основу программы МХК и отбора художественно-иллюстративного материала, учителя в целом одобрили. При этом программа для 5-го класса в 2016/2017 учебном году скорректирована по результатам первого года использования. Обучение МХК в 5-6-х классах будет осуществляться на содержательно-оценочной основе, то есть без выставления отметок.

К новому учебному году обновлена и программа по предмету "Трудовое обучение". Теперь в 6-м классе на него предусмотрено два часа в неделю. Но общее количество часов не изменится. Просто в 8-м классе вместо двух часов на "Трудовое обучение" выделят один. При этом в предмете появился новый раздел - "Ремонтные работы в быту". "Основная задача предмета - подготовить учащихся к выполнению социальных ролей хозяина и хозяйки дома", - прокомментировали новшество в Минобразования.

И, наконец, для учеников 8-9-х классов организуют допрофильную подготовку. "Они смогут ознакомиться с конкретными видами трудовой деятельности, сформировать допрофессиональные трудовые умения и навыки и, как результат, осознанно подойти к выбору будущей профессии", - пояснила Раиса Сидоренко.

БЕЛТА.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси