ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
26 октября 2017, 12:14

Александр Анисимов для своего юбилейного концерта выбрал "Торжественную мессу" Бетховена

Александр Анисимов. Фото из архива
Александр Анисимов. Фото из архива

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Торжественную мессу" Бетховена представит на своем юбилейном концерте 26 октября народный артист Беларуси Александр Анисимов, сообщили БЕЛТА в Белгосфилармонии.

"Сегодня маэстро Анисимов - один из самых востребованных дирижеров Беларуси и России. Несмотря на постоянные, порой по три раза в месяц, выходы на родную сцену Белгосфилармонии, дирижер - желанный гость симфонических оркестров и театров Европы, Азии, Америки. Поражает энергия, которую он отдает своему любимому делу в течение более чем 50 лет", - отметили в Белгосфилармонии.

Каждая программа Александра Анисимова - детально продуманная и умело срежиссированная музыкальная акция, как правило, с сюрпризом, премьерой, неожиданным поворотом. Маэстро смело открывает партитуры современных белорусских авторов, знакомит с новыми солистами, экспериментирует, ищет новые, неожиданные формы общения с залом.

Но особый интерес представляют его программы редко исполняемой, а то и совсем неизвестной в Минске классики: Канчели, Барток, Штраус, Цемлинский, Вагнер и др.

Для своего юбилейного концерта по случаю 70-летия маэстро выбрал сочинение, о котором в архивах филармонии нет точных сведений, - исполнялось ли это произведение в Минске. Наверняка можно сказать, что в последние 40 лет нет. Это "Торжественная месса" Бетховена. Грандиозная фреска продолжительностью 120 минут, шедевр мировой классики, она являет собой одно из самых популярных произведений мирового симфонического репертуара. Месса ставит перед исполнителями - оркестром, хором, солистами, органистом, дирижером - задачи безграничной сложности, и тем привлекательней интрига вечера.

На сцену выйдут Государственный академический симфонический оркестр Беларуси, капелла имени Г.Ширмы, солисты - Ирина Крикунова (Россия), Светлана Шилова (Большой театр, Россия), Никлас Оттерман (Германия), Максим Кузьмин-Караваев (Новая опера, Россия) и юбиляр - маэстро Александр Анисимов.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси