ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
07 июля 2016, 18:10

Александрия готова к приему на "Купалье" самых высоких гостей - Доманевский

Владимир Доманевский. Фото из архива
Владимир Доманевский. Фото из архива

7 июля, Александрия /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Александрия готова к приему самых высоких гостей на празднике "Купалье" ("Александрия собирает друзей"), который пройдет 9-10 июля в агрогородке Александрия Шкловского района. Об этом сообщил сегодня, подводя итоги выездного областного совещания по организации и проведению мероприятия, председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, передает корреспондент БЕЛТА.

Все службы, задействованные в подготовке праздника, сработали четко и слаженно. На берегу Днепра, где традиционно проходят гуляния, вырос большой и красивый палаточный город. Предприняты все необходимые меры, чтобы сделать пребывание гостей на "Купалье" комфортным и безопасным. "Гостей ждет яркая и насыщенная культурная программа, множество различных творческих проектов и мероприятий. Мы уверены, что гости смогут здесь ощутить в полной мере настоящее гостеприимство Могилевщины и уезжать отсюда будут только с хорошим настроением", - убежден губернатор.

По словам заместителя председателя облисполкома Валерия Малашко, праздник "Купалье" за минувшие шесть сезонов вырос в масштабный мультикультурный проект, который с каждым годом набирает популярность, привлекая на фестивальную площадку все больше участников и гостей из разных стран. Кроме многочасовой музыкальной программы с участием звезд белорусской и зарубежной эстрады, которая продлится до рассвета, на "Купалье" будет много других интересных и ярких мероприятий. Например, впервые будет организована площадка "Прадмесце прысмакаў", где состоится демонстрация белорусской, украинской и русской кухни. Причем готовить здесь будут на специальном кейтринговом оборудовании в режиме реального времени. А на площадке "Друкарскі двор", которая даст старт юбилейным мероприятиям, посвященным 500-летию белорусского книгопечатания, любой желающий сможет на старинном станке распечатать страничку из библии Франциска Скорины.

Около 700 мастеров декоративно-прикладного искусства соберет выставка-ярмарка "Днепр - рака сяброўства" из Беларуси, России, Украины и Литвы. Здесь будет представлен широкий ассортимент сувенирной продукции, отражающей культуру и традиции стран-участниц. Планируются также показательные конноспортивные выступления, демонстрационные полеты самолетов ДОСААФ, работа детских аттракционов, зажигание купальских костров, праздничный фейерверк и лазерное шоу.

"Основным культурным событием праздника (9 июля) станет гала-концерт "Купальская казка" с участием звезд белорусской и зарубежной эстрады. Эта феерия приятно удивит гостей современной трактовкой праздника "Купалье", окунет в его волшебную магию, а также будет пронизана юмором и весельем. Уверен, что зрителей не только удивят и порадуют выступления артистов, но и масштаб задействованных на сцене спецэффектов, которые будут создавать мир волшебства и фантазии Купальской ночи", - сказал Валерий Малашко.

Кульминацией второго дня гуляний (10 июля) станет торжественная церемония награждения передовиков агропромышленного комплекса Могилевской области с участием Национального академического народного хора Республики Беларусь имени Г.Цитовича и оркестра народных инструментов имени Л.Иванова Могилевской областной филармонии. Затем работу главной площадки продолжит праздничный концерт с участием Марины Девятовой и Александра Солодухи.

Гуляния традиционно пройдут в живописном месте на берегу Днепра, около моста, который соединяет не только два населенных пункта - Александрию и Копысь, но и две области - Могилевскую и Витебскую. В прошлом году Александрия собрала около 70 тыс. гостей. Ожидается, что в этом году красивый белорусский праздник посетят около 100 тыс. человек.-0-

Программа мероприятий праздника "Александрия собирает друзей"Программа мероприятий праздника

Праздник "Купалье" ("Александрия собирает друзей"), пройдет 9-10 июля в агрогородке Александрия. С программой праздника, расписанием поездов и автобусов можно ознакомиться здесь.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси