ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
31 июля 2016, 12:39

Алексей Гросс представил свой сценарий "Славянского базара в Витебске"

31 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Алексей Гросс написал свой сценарий "Славянского базара в Витебске", сообщил корреспонденту БЕЛТА представитель команды артиста Сергей Андрианов.

По его словам, обладатель Гран-при конкурса молодых исполнителей эстрадной песни "Витебск-2016" Алексей Гросс представил свой сценарный план этого масштабного фестиваля конкурсной комиссии при поступлении в Белорусский государственный университет культуры и искусств на специальность "режиссура праздников".

"Славянский базар в Витебске", по задумке Алексея Гросса, должен ступить на главную городскую улицу, на которой разместятся площадки всех славянских государств. Это островки национального колорита каждой страны, своеобразные подворья, где представляются музыкальные, театрализованные, выставочные проекты. В первый день фестиваля, программа которого, как полагает музыкант, должна длиться шесть дней, в Витебске открывается Славянский проспект. Во все дни праздника он становится второй основной площадкой красочного действа после Летнего амфитеатра.

Должен быть, считает Алексей Гросс, на фестивале День славянской письменности, когда "Базар" живет славянской литературой. На каждой площадке организуются презентации книг молодых авторов, современников, а также классиков, чья проза и поэзия являются жемчужинами национальных литератур. Хозяева площадок организуют встречи гостей фестиваля с поэтами и писателями.

В День Беларуси Витебск переходит на белорусский язык, а на Славянском проспекте площадки государств представляют информацию, как они связаны исторически и культурно с Беларусью.

Тему исторических и культурных отношений продолжают День Беларуси и России и День Беларуси и стран Балтии. По задумке, в эти дни фестивальный Витебск погружается в периоды, когда Беларусь была связана особенно плотно с этими государствами. В истории Беларуси и России - это период Советского Союза и Славянский проспект преображается в улицу из советского прошлого. А с Литвой страна имеет общую историю Великого княжества, на площадках проходят театрализованные представления, создаются картины из жизни ВКЛ. Логичным представляется Алексею Гроссу открытие памятника князю Ольгерду в белорусско-балтийский день. Концертные программы мастеров искусств венчают эти экскурсы в историю.

Конкурс молодых исполнителей, по задумке будущего режиссера, идет три дня параллельно фестивалю. В первый день все исполнители поют белорусские хиты, затем следует день славянского хита, когда артисты поют на языке своей страны, третий конкурсный день - праздник мировых хитов. Языками концертов открытия и закрытия фестиваля, конкурсных концертов становятся язык страны-хозяйки и английский.

Сценарное предложение Алексея Гросса заслужило похвалы педагогов, а набранный общий балл за все испытания (291) позволил артисту войти в число 12 студентов-заочников курса по режиссуре праздников в Белорусском государственном университете культуры и искусств.-0-

Теги
музыка
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси