ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
18 октября 2017, 07:29

Американский писатель Джордж Сондерс получил Букеровскую премию

Джордж Сондерс
Джордж Сондерс

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американский писатель Джордж Сондерс стал лауреатом Букеровской премии, сообщают информагентства.

Победу Джорджу Сондерсу принес его роман Lincoln in the Bardo ("Линкольн в бардо"). Годом ранее этой престижной литературной премии удостоен американский писатель Пол Битти с романом "Распродажа".

Джордж Сондерс известен как автор рассказов. "Линкольн в бардо" - его первый "полнометражный" роман. По оценке председателя жюри премии Лолы Янг, форма и стиль этого оригинального романа представляет собой остроумный, тонкий и трогательный рассказ. Роман описывает одну ночь из жизни президента США Авраама Линкольна после смерти его 11-летнего сына на основе реального эпизода.

Американскому писателю 58 лет, он родился в Техасе. Лауреат многих премий и наград.

Сондерс получит приз в 50 тысяч фунтов стерлингов. Кроме того, финалисты премии получают чек на 2,5 тысячи фунтов и подарочное издание книги ручной работы.

Букеровскую премию вручают с 1969 года, но до 2014 года ее лауреатами могли стать лишь граждане Великобритании, Ирландии и стран британского Содружества. С 2014 года стать лауреатом может писатель любой страны, но при условии, что роман написан на английском языке и опубликован официальным издателем в Великобритании в год присуждения премии. В разные годы финалистами премии становились Айрис Мердок, Салман Рушди, Кадзуо Исигуро, Уильям Голдинг, Маргарет Этвуд.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси