ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
03 июня 2016, 08:20

Ананич: 500-летие белорусского книгопечатания является частью мировой книжной истории

Кинорежиссер Станислав Говорухин, министр информации Беларуси Лилия Ананич и специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой
Кинорежиссер Станислав Говорухин, министр информации Беларуси Лилия Ананич и специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой

3 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Предстоящее в 2017 году 500-летие белорусского книгопечатания является частью мировой книжной истории. Такое мнение в интервью корреспонденту БЕЛТА высказала министр информации Беларуси Лилия Ананич.

"Предстоящий юбилей - не только история белорусского книгопечатания, это и мировая книжная история, история мировой книжной культуры", - сказала министр. Она выразила уверенность, что 500-летие издания Франциском Скориной Псалтыря будет широко отмечаться во всем в мире, в том числе по линии ЮНЕСКО. На пространстве Содружества мероприятия пройдут при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.

"Что касается Российской Федерации, то рассчитываем на формат нашего совместного проекта "Минская инициатива": проведем конференции, круглые столы и так далее, - сообщила Лилия Ананич. - И, конечно же, мы продолжим издание Скоринианы. В Беларуси есть хороший опыт издания книги "Францыск Скарына на мовах народаў свету". Эта книга в Беларуси имела очень большой успех, она была активно востребована. Думаю, что мы издадим Скорину в сотрудничестве с Россией".

Министр отметила, что совместные издательские проекты с Россией белорусская сторона реализует не только в год 500-летия белорусского книгопечатания. "В частности, мы тесно сотрудничаем с правительством Москвы, - напомнила она. - В рамках московских издательских программ у нас ежегодно выходят знаковые книги, которые подготовлены белорусскими издателями, а профинансированы московской стороной. И затем эти книги становятся достоянием двух народов, попадая в библиотеки наших стран".

Говоря о подготовке в Беларуси к знаковому юбилею, Лилия Ананич подчеркнула, что масштабная работа в этом направлении уже реализуется. "Это и скориновские проекты, которые были представлены в феврале нынешнего года на Минской международной книжной выставке-ярмарке, и готовящийся День белорусской письменности, и тематические проекты Национальной библиотеки, и целый ряд других культурных проектов", - перечислила министр.

***Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси