ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
14 сентября 2017, 12:02

Ананич: в духовной жизни белорусов книга по-прежнему занимает почетное место

Лилия Ананич
Лилия Ананич

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В духовной жизни белорусов книга по-прежнему занимает почетное место. Об этом заявила на торжественном открытии международного конгресса "500 лет белорусского книгопечатания" министр информации Лилия Ананич, передает корреспондент БЕЛТА.

История белорусской книги самым непосредственным образом связана с современным книгоизданием, отметила министр. "Традиции прошлых столетий, негасимый свет дела Франциска Скорины являются для нас тем грунтом, на котором выстраивается национальное книгоиздание. Тем фундаментом, который содействует развитию науки, просвещения, то, что помогает строить суверенную, независимую Беларусь", - сказала Лилия Ананич.

По ее словам, книга занимает сегодня, как и прежде, одно из почетных мест в духовной жизни белорусов. Несмотря на то, что у печатной книги появились серьезные конкуренты, вместе с тем Беларусь остается не только страной, где сохраняется интерес к печатной книге, но и страной, где много делается, чтобы книга была в более широком использовании в обществе.

Ежегодно издается более 10 тыс. наименований книг тиражом почти 30 млн экземпляров. Это свидетельствует, что Беларусь остается читающей страной, Национальному книгоизданию оказывается государственная поддержка на всех уровнях, и это не только бюджетные средства. Важно, что вопрос национального книгоиздания, празднования юбилейной даты рассматривался в Совете Республики, также подчеркнула Лилия Ананич.

Министр добавила, что по случаю 500-летия белорусского книгопечатания в Беларуси прошло много интересных мероприятий, изданы десятки книг, которые рассказывают о наследии Скорины. Юбилейная дата консолидировала многие силы на создание творческих проектов. Белорусские книгоиздатели работали в сотрудничестве с Союзом писателей Беларуси, с Национальной библиотекой Беларуси, другими организациями.

Белорусская книга с честью представлена на международных выставках, но это возможность не только презентовать национальную книгу, но и организовать круглые столы, творческие встречи с теми, кто внимательно вглядывается в историческое прошлое, и с теми, кто сегодня определяет направление развития общественной мысли, сказала Лилия Ананич.

Министр выразила надежду, что международный конгресс откроет неизвестные страницы наследия Скорины и станет мощной основой межгосударственного сотрудничества.

Около 600 делегатов из 24 стран принимают участие в международном конгрессе "500 лет белорусского книгопечатания" в Минске 14-15 сентября. Это известные общественные и политические деятели, дипломаты, руководители и авторитетные специалисты научных, учебных и культурных учреждений из Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Великобритании, Германии, Китая, Польши, России, Украины, Черногории и других стран.

Мероприятие организовано Министерством культуры Беларуси и Национальной библиотекой при поддержке Центрально-Европейской инициативы (CEI), Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ, Программы мобильности для целенаправленных межличностных контактов (MOST). Официальными партнерами конгресса выступают Банк БелВЭБ, компания "Трэгросс-Инфо" и Агентство Владимира Гревцова.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси