ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
08 июля 2017, 09:32

Артисты и музыканты из восьми стран примут участие в празднике "Купалье" в Александрии

Фото из архива
Фото из архива

8 июля, Шклов /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Артисты и музыканты из восьми стран примут участие в празднике "Купалье" ("Александрия собирает друзей"), который пройдет 8-9 июля в Александрии (Шкловский район). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в оргкомитете мероприятия.

Сегодня в Александрии будет шумно гулять не только Шкловский район, но и вся Беларусь. Более того творческий проект расширил свой формат и географию - впервые на празднике ожидаются артисты, музыканты, творческие коллективы и народные мастера из 8 стран: Беларуси, России, Украины, Польши, Германии, Литвы, Латвии и Эстонии.

В программе праздника много зрелищных конкурсов и презентаций, выставок и мастер-классов, работа концертных и тематических площадок. Будет много вкусной еды и напитков, для детей - игр и развлечений, для взрослых - захватывающих шоу, в том числе воздушное. Кульминацией праздника станет эстрадно-цирковое представление "Купальский сон". Оно развернется сегодня вечером на главной сцене. Творческие составляющие масштабного и красочного шоу будут связаны между собой сюжетной линией, зрелищными интермедиями в исполнении цирковых и популярных эстрадных исполнителей. Интермедии будут иллюстрировать купальские традиции разных стран при помощи образных выразительных средств циркового искусства, хореографии и актерского мастерства. Участие в программе примут такие звезды эстрады, как Стас Пьеха, народная артистка Украины Ирина Билык, заслуженная артистка Республики Беларусь Ирина Дорофеева и другие. Финалом грандиозного представления станет фестиваль фейерверков с участием представителей зарубежных стран и в сопровождении лазерного шоу. На берегах Днепра будут гореть купальские костры и проходить праздничные хороводы.

Сегодня в Александрии гостям будет предоставлена также возможность принять участие в познавательной квест-игре "В поисках цветка папоротника" с посещением тематических площадок и выполнением специальных заданий по купальской тематике. Специальный конкурс определит победителя в изготовлении купальских венков. Масштабно будет представлена и праздничная площадка "Город дружбы". Она будет разбита на четыре главные улицы: Международная - представлена мастерами стран - участниц праздника, Республиканская - задействованы мастера и подворья регионов Беларуси, "Скарбніца Падняпроўя" - с реализацией изделий мастеров Могилевщины и Торговая - с павильонами республиканских и областных организаций и предприятий.

Специальным гостем праздника станет известный немецкий рок-музыкант Тино Айсбреннер. Его концерт пройдет сегодня на малой сцене, где он выступит со своими музыкантами из Германии и Чили. У Тино особенное место в немецком обществе и на немецкой музыкальной сцене. Он яркий пацифист, участник всех антивоенных акций, которые проходят в Германии. Сейчас его "Песня о мире" удерживает лидирующие позиции в хит-параде одной из ведущих радиостанций Германии. Она будет исполнена и во время выступления музыканта в Беларуси. Пообщаться с Тино и его музыкантами можно будет на площадке "Молодежная". Он выступит в концертной программе творческого проекта "Большая бард-рыбалка".

Богатое культурное наследие Беларуси будет представлено на площадке "Друкарскi двор". Здесь креативно и ярко покажут историю и богатые традиции книгопечатания Беларуси, которое отмечает в этом году свое 500-летие. Для этого будет установлено оборудование, сделанное по чертежам XVI века, - печатный станок, на котором Франциск Скорина печатал свои книги. Каждый желающий сможет увидеть, как делалась тогда бумага, как печаталась книга, и своими руками изготовить экслибрис (книжный знак), посвященный празднику "Купалье". На творческой площадке "Друкарскага двара" также будут представлены книги классиков белорусской литературы, которые составляют гордость национального книгоиздания, и книги современных писателей.

Гуляния традиционно пройдут в живописном месте на берегу Днепра, около моста, который соединяет не только два населенных пункта - Александрию и Копысь, но и две области - Могилевскую и Витебскую. Всего на празднике "Купалье" ждут в этом году более 100 тыс. гостей и участников.-0-

Могилевский облисполком опубликовал схему проезда на праздник "Александрия собирает друзей" и схему размещения площадокМогилевский облисполком опубликовал схему проезда на праздник "Александрия собирает друзей" и схему размещения площадок
Добраться до места проведения праздника можно будет посредством поездов региональных линий эконом-класса и автобусами.

Теги
праздник
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси