ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
01 октября 2016, 17:39

Артисты с аутизмом сыграют мюзикл в шести городах Беларуси

1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Семейный инклюзив-театр "i", в котором вместе играют профессиональные актеры и дети с аутизмом, проедет с гастролями по шести городам Беларуси. Новый театральный сезон "Сити-театр" откроет 5 октября в Минске спектаклем "Флейта-чарадзейка", сообщили БЕЛТА создатели театра.

Детективный мюзикл на белорусском языке с участием детей с аутизмом после Минска покажут во всех областных центрах. Всего его смогут увидеть около 2 тыс. человек. Репетиция гастрольного спектакля началась сразу же после летних каникул. С детьми работают профессиональные терапевты, психологи. Все актеры настолько погружены в роль, что неподготовленный зритель не сможет отличить, где играет обычный ребенок, а где - особенный.

Пьеса "Флейта-чарадзейка" написана в жанре музыкального детектива, наполнена аллегориями и ориентирована на семейную аудиторию. В основе сюжета - приключения двух детей, приехавших к дяде в деревню и оказавшихся в сказочной вселенной. Ребята пытаются спасти лес и восстановить естественный цикл природы, для чего ищут волшебную флейту. Реальный и выдуманный миры тесно переплетены, так что странствия детей приводят к неожиданным последствиям.

Семейный инклюзив-театр "i" был сформирован в начале года. Его основателями выступили международная благотворительная общественная организация "Дети. Аутизм. Родители" и компания velcom, а подготовкой юных актеров безвозмездно занялась творческая студия Ирины Пушкаревой. Театр видит своей миссией распространять на национальном и мировом уровне идею общества равных возможностей.

"Семейный инклюзив-театр сумел добиться того, о чем мы даже не мечтали. С его помощью общество смогло осознать: дети с аутизмом могут наравне с другими выступать на сцене и играть при этом искусно. Интерес к мюзиклу, его создателям и актерам оказался настолько большим, что мы решили поддержать гастроли театра по всей Беларуси. Теперь в каждом областном центре заиграет "Флейта-чарадзейка", которая, как мы надеемся, позволит изменить отношение людей к проблеме детского аутизма", - подчеркнул начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Вячеслав Смирнов.

Председатель совета МБОО "Дети. Аутизм. Родители" Татьяна Яковлева также считает театр важным фактором формирования в Беларуси инклюзивного общества. "Такие спектакли нужны не только детям с аутизмом, которые получают возможность внести вклад в общее театральное действо и осознать свою значимость. Они также нужны самому обществу, которое учится воспринимать их как обычных людей. В театре все дети вместе репетируют, общаются и помогают друг другу. По сути, это есть идеальный мир, только в уменьшенном масштабе", - отметила она.

После представления минчанам мюзикл "Флейта-чарадзейка" покажут в Гомеле 8 октября. Параллельно "Сити-театр" готовится к новой постановке, пьеса для которой уже написана.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси