ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
06 января 2016, 15:59

Артисты центра циркового искусства "Арена" представят Беларусь на фестивале в Монте-Карло

6 января, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Юные воспитанники центра культуры и циркового искусства "Арена" (Мозырь) впервые представят Беларусь на Международном фестивале циркового искусства в Монте-Карло (Монако). Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА художественный руководитель центра Мария Кузнецова.

Трио воздушных гимнастов - Виктория Баграенок, Стефания Турмович и Станислав Плотников - примут участие в детской программе самого престижного в мире фестиваля циркового искусства, который пройдет с 27 по 31 января. "Получить приглашение на это мероприятие, которое проводится под личным патронажем принцессы Монако Стефании, ребята заслужили многочисленными победами на различных международных конкурсах. В нашей сфере деятельности попадание на этот международный фестиваль считается таким же достижением, как для спортсменов участие в Олимпийских играх", - сказала художественный руководитель.

В прошедшем году мастерству циркачей из Мозыря рукоплескали зрители Китая, Италии, России, Израиля и ряда других стран. Они также часто выступают в различных белорусских городах. В дни зимних каникул в качестве подарка "Арена" подготовила для детей своего родного города праздничное представление под названием "Тайны волшебного леса". Представление, в котором переплетены оригинальные, разнообразные по жанрам номера в исполнении артистов центра, неизменно проходит в эти дни с аншлагом.

Центр культуры и циркового искусства "Арена" создан в 2006 году. Сейчас здесь занимаются около 100 ребят. Воспитанники освоили множество цирковых жанров, в их числе акробаты, воздушные гимнасты, эквилибристы, жонглеры, канатоходцы. В 2013 году "Арена" получила почетное звание "Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь", а в 2014 году Президент Беларуси вручил коллективу специальную премию "За духовное возрождение" - за значительный вклад и популяризацию любительского циркового искусства.-0-

Теги
цирк
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси