ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
05 мая 2016, 20:50

Аудиогиды на немецком, испанском и французском языках появятся в НХМ Беларуси

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Аудиогиды на немецком, испанском и французском языках появятся в Национальном художественном музее Беларуси. Об этом сообщил во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА генеральный директор музея Владимир Прокопцов.

В настоящее время в музее есть аудиогиды на русском, белорусском, английском языках, полгода назад появился на китайском языке. Как пояснил Владимир Прокопцов, такое решение приняли, поскольку в Беларуси много китайских студентов. "Большинство не знают русского языка, некоторые и английского языка не знают. Поэтому было принято такое решение. Это непростая задача. Аудиогиды появляются постепенно, пока только на несколько залов", - сказал Владимир Прокопцов.

Эту практику в НХМБ стремятся распространить и на коммерческие выставки. Например, были аудиогиды на выставке "Время и творчество Льва Бакста". На выставке "Гойя… Пикассо", на экспозиции Государственной Третьяковской галереи.

Акцент делается на английском языке, поскольку в основном туристы его знают. В музее подписи под картинами на трех языках: белорусском, русском и английском, как и аннотации к экспозиции. "Во многих музеях за границей подписи только на языке страны, и это неудобно. Мы делаем на трех языках, чтобы туристам было комфортно", - заключил Владимир Прокопцов.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Теги
язык музей
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси