ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
08 января 2016, 09:51

Аудиоверсию книги Корчака "Король Матиуш Первый" будут читать на Белорусском радио по пятницам

8 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Аудиоверсию книги Януша Корчака "Король Матиуш Первый" будут читать на Белорусском радио по пятницам начиная с 8 января, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

"С 8 января в рамках программы "Мэры Попінс" канал "Культура" Белорусского радио представит полную аудиоверсию перевода на белорусский язык культовой книги Януша Корчака "Король Матиуш Первый". Каждую пятницу в 16.30 радиоканал предлагает послушать, как маленький король тайно отправился на войну, управлял государством, собрав парламент из своих сверстников, и, наконец, оказался на безлюдном острове. Историю про короля Матиуша Первого читает артист театра и кино Александр Овчинников", - сказали в пресс-службе.

В музыкальном оформлении использовано произведение современного белорусского композитора Александра Литвиновского "Сказки волшебного дерева". Аудиоверсия создана при поддержке Польского института в Минске.

Одну из самых известных книг Януша Корчака о приключениях короля Матиуша Первого на белорусский язык перевела Ядвига Беганская. С 1956 по 1964 год она работала старшим редактором передач для детей и юношества на Белорусском радио. Свой перевод она сделала еще в 1970 году, но все издания повести "Король Матиуш Первый" были значительно сокращены. Например, цензорами вычеркивались из произведения упоминания о религии. В 2012 году вышла полная версия книги, она и зазвучит на канале "Культура" с разрешения Елены Беганской, внучки редактора, к которой перешли права на перевод.

Януш Корчак - известный педагог, доктор и писатель, настоящее имя которого - Генрих Гольдшмидт. Свой псевдоним он взял из произведений другого польского писателя - Юзефа Крашевского. Всю жизнь Януш Корчак работал с сиротами, писал книжки для детей и о детях. Когда его воспитанники оказались в гетто, то учитель отказался оставить детей. Писатель продолжал рассказывать им сказки, чтобы детям было не так страшно, даже когда вместе с ними вошел в газовую камеру.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси