ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
13 ноября 2015, 15:07

Авдеев: в Беларуси сформировалось новое поколение кинематографистов, способных выдавать интереснейший кинопродукт

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси сформировалось новое поколение кинематографистов, способных выдавать интереснейший кинопродукт. Такое мнение высказал сегодня председатель жюри национального конкурса на Минском международном кинофестивале "Лістапад-2015" Игорь Авдеев в ходе круглого стола, посвященного развитию белорусского кино, передает корреспондент БЕЛТА.

"За разговорами о перманентном кризисе белорусского кино мы не заметили, как сформировалось настоящее новое поколение кинематографистов, способных выдавать интереснейший кинематографический продукт. Тот факт, что мы могли в концентрированном виде все это посмотреть, подтвердил мое впечатление", - отметил Игорь Авдеев. По словам председателя жюри, его порадовало, что молодые люди находят возможность реализовывать свой творческий потенциал в сфере независимого продюссирования.

Говоря о том, каким темам лучше отдавать предпочтение в работе над фильмами, Игорь Авдеев выразил мнение, что в этом случае беспроигрышный вариант - затрагивать актуальные жизненные проблемы. "В представленной программе мы видим возрождение интереса к окружающей жизни, видим свободную рефлексию авторов по поводу этих событий. Это как раз возвращение к тому лучшему, что когда-то у нас было, пользовалось массовым спросом", - сказал он, имея в виду киноленты белорусского производства, которые были популярны в советские годы.

В нынешнем году программу национального конкурса на "Лістападзе" составили анимационные, игровые и документальные картины. Помимо Игоря Авдеева, в судейскую коллегию вошли Дита Риетума (Латвия) и Фолькер Петцольд (Германия).-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси