ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
14 января 2016, 16:00

Авторы книги "Жить и помнить" в числе лауреатов премии "За духовное возрождение"

Созданная усилиями авторского коллектива в составе внештатного сотрудника главной дирекции международного вещания Белорусского радио Елены Хорошевич и профессора кафедры криминально-исполнительного права Академии Министерства внутренних дел Анатолия Шаркова книга-реквием "Жить и помнить" — первый результат реализации уникального проекта, осуществляемого под эгидой Всехсвятского прихода города Минска с благословением настоятеля собора протоиерея Федора Повного. Об этом нам рассказал Анатолий Шарков:

— Главная идея проекта — собрать материал о наших воинах-соотечественниках, погибших за пределами Беларуси во время мировых войн и других военных действий. Захоронения находятся в 49 государствах – работы хватит не на одну нашу жизнь, но мы обязаны ее начинать, а последователи продолжат. Книга является результатом первой экспедиции. Мы посетили Германию, Австрию, Венгрию, Польшу, Чехию, Словакию, Италию. В этих странах был налажен хороший контакт с общественными и религиозными организациями, был использован уже имеющийся архивный материал, который существенно облегчил работу по установлению захоронений белорусов в этих государствах. В книге представлены несколько категорий жертв войны: военнослужащие, погибшие в боях, военнопленные, вывезенные в эти страны и погибшие в концлагерях, граждане, умершие от непосильных принудительных работ, малолетние и несовершеннолетние узники концлагерей.

В издании перечислены не только места захоронений, но и даны приложения с конкретными фамилиями белорусов, которые удалось установить. В частности, в немецком концлагере Цайтхайн погибло свыше семидесяти тысяч советских военнопленных. При содействии научной группы с немецкой стороны нам удалось установить 589 фамилий уроженцев Беларуси, которые там погибли. Такая довольно внушительная цифра объясняется тем, что этот лагерь заполнялся в первую очередь военнослужащими Красной армии, взятыми в плен в самом начале Великой Отечественной войны на территории нашей страны. Мы приводим также 180 фамилий погибших соотечественников, которые воевали в Италии. Это белорусы из западных регионов республики, воевавшие на стороне союзников.

Книга олицетворяет и сохраняет память о судьбах тысяч людей и одновременно служит напоминанием о роли, которую сыграли советские войска в судьбе Европы и всего мира. После прочтения книги-реквиема возникает мысль-вопрос: "Люди! Сколько можно воевать? Посмотрите вокруг и задумайтесь! После войны — только могилы, памятники и кресты вокруг…".

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси