ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Культура
18 июля 2016, 14:24

Бабарикин: лучше хорошая фонограмма, чем плохой живой звук

18 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Лучше хорошая фонограмма, чем плохой живой звук. Таким мнением поделился сегодня во время "Звездного часа" в пресс-центре "Славянского базара" заслуженный артист Беларуси, художественный руководитель и дирижер Президентского оркестра Виктор Бабарикин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Консерваторское образование мешает выступать под фонограмму. Поначалу было очень тяжело. Но когда становишься старше, понимаешь, что есть такое понятие - телевидение, условия. Нет возможности поставить пульт нормально, звукорежиссерам не дают достаточно времени. И лучше уж заранее записать честно свою фонограмму и наверх сыграть вместе с ней. Потому что лучше хорошая фонограмма, чем плохой живой звук", - отметил Виктор Бабарикин.

Говоря о работе дирижера, он сказал, что темп может задавать любой, но есть нюансы. "Музыка - это чувство. Путь написания музыки композитором дирижер пропускает через себя. И потом одним замахом рассказывает оркестру, что и как должно звучать. Если дирижер настоящий - то он носитель звука. У каждого дирижера один и тот же оркестр звучит по-разному. Профессия уникальна и очень ответственна, потому что одним замахом ты можешь либо сотворить чудо, либо все испортить", - заключил Виктор Бабарикин.-0-

Теги
музыка
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси