ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
06 декабря 2015, 10:57

Балет "Дама с камелиями" Большого театра России будет транслироваться в Минске онлайн

6 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прямыми трансляциями и записями балетных постановок Большого театра России пополнится репертуар минских показов TheatreHD с 6 декабря. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили организаторы проекта TheatreHD в Минске.

Балет "Дама с камелиями", поставленный легендарным хореографом современности Джоном Ноймайером, воплощенный артистами Большого театра России, откроет серию балетных показов проекта. Старт прямой трансляции в 18:00.

Знаменитый хореограф Джон Ноймайер впервые поставил "Даму" в 1978 году и с тех пор влюбил в нее все театральные континенты. Постановку в Большом называют имперской, отмечая, что это самое точное воплощение героев Дюма-сына на сцене. Ноймайер играет массой деталей, добиваясь подробной достоверности во всем - от манеры носить платье XIX века до якобы небрежных, а на самом деле тщательно продуманных поворотов головы, рук и плеч. Исключительные по красоте костюмы и вдумчивая сценография Юргена Роза завораживают. Здесь нет нарочитой пышности - вся постановка психологична и выверена. Вдохновенное исполнение артистов балетной труппы Большого театра заставляет вновь сопереживать трагической истории любви Маргариты Готье и Армана Дюваля.

В роли Маргариты - прима-балерина Светлана Захарова, в пару к ней из Гамбурга специально пригласили премьера Эдвина Ревазова, уже пять лет танцующего партию Армана. Музыку на этот сюжет писали Верди и Лист, но Ноймайер выбирает Шопена. Тонкий лиризм его музыки позволяет передать через движение мельчайшие детали переживаний героев.

А 20 декабря артисты Большого помогут минчанам создать настроение для рождественско-новогодних дней. "Щелкунчик" в эти предпраздничные дни идет по всей Европе. Минские зрители увидят одну из лучших в мире версий спектакля - постановку Юрия Григоровича в Большом театре.

С момента создания постановки в 1968 году балет не сходил со сцены, в нем танцевали, кажется, все звезды театра. В партии Маши блистали Екатерина Максимова, Наталья Бессмертнова, принцами были Михаил Лавровский, Владимир Васильев.

Торжественная и мистическая музыка Чайковского раскрывается в постановке Григоровича в полной мере. Оживают в волшебном танце куклы с разных концов света, Щелкунчик с елки становится принцем, а крысиный король терпит фиаско. И вот на сцене не детская сказка, а фантастическая история о том, как добро побеждает зло, а под Новый год случаются чудеса.

Этот балет закроет показы TheatreHD в 2015 году. До конца декабря можно еще успеть увидеть оперу "Волшебная флейта" Metropolitan opera в знаменитой постановке Джули Теймор, очаровавшей весь мир великолепными куклами и изысканным юмором.

Билеты на показы проекта TheatreHD в продаже онлайн и в кинотеатре "Центральный". Организаторы проекта - Центр визуальных и исполнительских искусств "Арт Корпорейшн" и УП "Киновидеопрокат".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси