ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
10 мая 2016, 16:10

Балет "Клеопатра" представит на суд зрителей Музыкальный театр

10 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новую постановку - балет "Клеопатра" Гельсят Шайдуловой представит на суд зрителей Белорусский государственный музыкальный театр 9 и 10 июня, сообщили БЕЛТА в театре.

В основу либретто положена история об одной из самых известных в истории роковых женщин - Клеопатре. До сих пор история жизни, любви и трагической смерти царицы до конца не разгадана. Более двух тысяч лет образ Клеопатры окутан романтическим ореолом тайны. Однако, несмотря на все это, древние и современные историки сходятся в одном: египетская царица была умной, властолюбивой, обаятельной, дерзкой и проницательной женщиной. Образ Клеопатры насчитывает десятки воплощений, как в театре, так и в кино. И Музыкальный театр, впервые за время своего существования, решил воплотить в жизнь историю о великой царице через искусство балета.

На сцене - красочная хореографическая феерия, гармоничное сочетание восхитительной музыки и классической хореографии, тонкое очарование загадочной и удивительной страны Египта в постановке народной артистки Азербайджана Медины Алиевой. Видный деятель искусства, хореограф, один из признанных мастеров балета Медина Алиева уже хорошо знакома белорусскому зрителю по популярному балету "Тысяча и одна ночь".

Богатую историю, величие и уникальную красоту Египта воссоздаст в сценографии и костюмах художник-постановщик спектакля Инара Асланова (Азербайджан), ее красочные декорации и великолепные костюмы балета "Тысяча и одна ночь" оставили неизгладимые впечатления у белорусской публики.

Композитор балета "Клеопатра" заслуженная артистка России Гельсят Шайдулова - заметное явление в музыкальной жизни России. Она член Союза композиторов России. Музыкальный стиль - легкий, необычайно гармоничный. Композитор творит в разных жанрах. Многие известные творческие коллективы включают произведения Гельсят Шайдуловой в свой репертуар.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси