ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
24 марта 2016, 13:40

Балет "Витовт" Большого театра Беларуси увидят зрители в Москве

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный академический Большой театр оперы и балета Беларуси покажет спектакль "Витовт" в Москве. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции первый заместитель министра культуры Беларуси Ирина Дрига, передает корреспондент БЕЛТА.

Спектакль, который рассказывает о становлении белорусского народа, вражде княжеств, политике в XIV-XV веках, будет показан на сцене Большого театра России в конце июня. Балет включен в программу Дней культуры Беларуси в России. Уже сегодня идет подготовка к такому культурному визиту, отметила Ирина Дрига.

Кроме того, к Дням культуры приурочены так называемые Белорусские сезоны, которые в течение июня пройдут на базе Делового и культурного комплекса при посольстве Беларуси в России. Там будут показаны спектакли Национального академического драматического театра имени М.Горького и спектакль Республиканского театра белорусской драматургии.

На сцене Делового и культурного комплекса при поддержке государства регулярно организуются показы спектаклей белорусских театров, добавила первый замминистра культуры. С успехом прошел показ спектакля "Кто смеется последним" к 120-летию Кондрата Крапивы Театра-студии киноактера. Московской публике спектакль пришелся по душе, театр получил приглашение представить спектакль Владимира Гостюхина "Анна Снегина".

Российские театральные коллективы также нередкие гости на белорусской сцене, в том числе они постоянные участники белорусских театральных фестивалей. В прошлом году пролонгирована договоренность о сотрудничестве на 2015-2017 годы министерств культуры двух дружественных стран, что поспособствует гастрольной деятельности в том числе.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси