ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
19 мая 2015, 20:25

Банк развития планирует ежегодно выпускать книги-альбомы о культурном наследии Беларуси

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Банк развития Беларуси планирует ежегодно выпускать издания, посвященные культурным ценностям и выдающимся личностям страны. Об этом сегодня заявил председатель правления БРРБ Сергей Румас на презентации книги-альбома "Александр Кищенко. Летописец XX столетия" в Национальном художественном музее, передает корреспондент БЕЛТА.

Книга-альбом об Александре Кищенко, вышедшая в издательстве "Четыре четверти", открывает новый проект Банка развития "Культурное наследие Беларуси". Он предусматривает подготовку и выпуск ежегодной серии фундаментальных изданий о выдающихся личностях, исторических событиях, художественных ценностях страны. "Сегодня как никогда важно помнить культурную историю своей страны, великих людей Беларуси, - подчеркнул Сергей Румас. - Тени всевозможных экономических и финансовых кризисов будут проходить, бытовые проблемы также будут решаться, но за этими повседневными заботами мы не должны забыть то, без чего не может полноценно существовать человек - национальную культуру".

Александр Кищенко - выдающийся белорусский художник, лауреат Государственных премий БССР, обладатель медали Франциска Скорины. "Презентация книги-альбома станет достойной данью памяти великого мастера. Надеюсь, что с помощью издания каждый сможет заново открыть для себя личность и искусство Александра Кищенко", - сказал председатель правления Банка развития.

Творческое наследие художника состоит из сотен произведений. Александр Кищенко работал в области станковой и монументальной живописи, создавал росписи, мозаики и гобелены. Среди них роспись "Эстафета поколений" в санатории "Беларусь" в Мисхоре в Крыму, мозаичное панно "Беларусь партизанская" на фасаде гостиницы "Турист", четыре панно "Город-воин", "Город науки", "Город культуры" и "Город-строитель" на торцах жилых зданий по проспекту Независимости в Минске, триптих "Гимн труду" на торцах жилых зданий в Новополоцке.

Александр Кищенко - автор уникального "Гобелена века". Это произведение ручной работы выполнено из шерсти. Впервые оно было представлено публике в 1996 году. За этот гобелен художнику была присуждена Государственная премия Беларуси. Уникальное полотно внесено в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой гобелен в мире, признано национальным достоянием. На полотнище размером 19 на 14 метров автор изобразил самых известных личностей прошлого и современности, а также события мироздания: Ноев ковчег, Христа и Антихриста, Кремль, Папу Римского, Черчилля, Горбачева, Сталина, Хемингуэя, Кастро - всего более 80 портретов. В мае 2014 года Банк развития организовал в своем офисе демонстрацию "Гобелена века". За две недели проведения экспозиции на ней побывали более 2 тыс. человек.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси