ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Культура
24 ноября 2015, 16:16

Базой по подготовке кадров в сфере реставрации может стать Национальный художественный музей Беларуси

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Базой по подготовке кадров в сфере реставрации может стать Национальный художественный музей Беларуси. Такое предложение высказал сегодня на коллегии Министерства культуры директор музея Владимир Прокопцов, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам директора, музей в целом обеспечен кадрами, практику в музее проходят студенты белорусских вузов культуры, затем они приходят на работу по распределению. В целом претензий к подготовке молодых специалистов у директора музея нет, за исключением недостаточного уровня владения выпускниками иностранными языками.

Однако для Национального художественного музея, как и многих музеев республики, актуальна проблема кадров для сферы реставрации. Необходимо проработать систему подготовки специалистов для реставрации, считает Владимир Прокопцов. Базой для такой работы может стать Национальный художественный музей. В нем есть мастерские, где профессиональные реставраторы, работающие не один десяток лет, могут поделиться своим опытом с начинающими мастерами.

Вместе с Белорусской государственной академией искусств Национальный художественный музей отрабатывает алгоритм подготовки студентов-реставраторов. -0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси