ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
11 мая 2016, 13:49

"Беларусь 1" и "Беларусь 24" покажут второй полуфинал "Евровидения-2016"

11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Второй полуфинал международного конкурса песни "Евровидение-2016" состоится вечером 12 мая в Стокгольме. Прямую трансляцию песенного форума в 22.00 начнут вести телеканалы "Беларусь 1" и "Беларусь 24", а также сайт Белтелерадиокомпании, сообщили БЕЛТА в пресс-службе медиахолдинга.

Представитель Беларуси IVAN (Александр Иванов) с композицией Help You Fly выступит под номером 5. Вместе с ним за путевку в финал будут бороться исполнители из Латвии, Польши, Швейцарии, Израиля, Сербии, Ирландии, Македонии, Литвы, Австралии, Словении, Болгарии, Дании, Украины, Норвегии, Грузии, Албании и Бельгии. Румыния, которая должна была выступать под 12-м номером, незадолго до конкурса была дисквалифицирована организаторами в связи с долгом перед Европейским вещательным союзом (не был погашен румынской стороной).

Во втором полуфинале голосуют страны-участницы, а также Великобритания, Германия и Италия. Телефонные номера для голосования будут объявлены комментатором, а также обозначены эфирной графикой во время прямой трансляции. В соответствии с правилами конкурса, белорусские телезрители не могут голосовать за песню, которая представляет их страну.

Комментировать главное музыкальное телевизионное шоу Европы будет журналист Агентства теленовостей Евгений Перлин.

Накануне вечером на сцене "Глобен-Арены" состоялся первый полуфинал "Евровидения-2016". По его итогам из 18 стран в победную десятку вошли представители Азербайджана, России, Нидерландов, Венгрии, Хорватии, Австрии, Армении, Чехии, Кипра, Мальты. Эти артисты присоединятся к своим коллегам из стран Большой пятерки, которые традиционно попадают в финал "Евровидения" автоматически (Германия, Франция, Италия, Испания и Великобритания), а также Швеция - на правах победителя прошлого года.

В 61-м конкурсе "Евровидение" принимают участие 42 страны. Швеция проводит песенный форум в шестой раз. Ранее страна проводила у себя конкурс в 1975, 1985, 1992, 2000 и в 2013 годах. Слоган "Евровидения" - Come Together ("Объединяйтесь"). Логотип представляет собой цветок - одуванчик. Ведущие шоу нынешнего года - победитель "Евровидения-2015" Монс Зелмерлев и популярная шведская актриса Петра Меде.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси