ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
17 мая 2016, 16:01

Беларусь готова развивать сотрудничество с Китаем в области кино

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова развивать сотрудничество с Китаем в области кино. Об этом заявила сегодня на открытии выставки "111 лет китайскому кинематографу" первый заместитель министра культуры Беларуси Ирина Дрига, передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь с большим интересом следит за развитием китайского кинематографа и готова углублять сотрудничество в сфере кино. Это могут быть как кинопоказы, театральные представления в Дни культуры Китая в Беларуси, так и отдельные мероприятия. Ирина Дрига отметила, что китайские фильмы являются постоянными участниками Минского международного кинофестиваля "Лістапад". Программы, рассказывающие о китайском искусстве, всегда вызывают интерес зрителей. Высокий интерес ожидается и к выставке "111 лет китайскому кинематографу", которая будет работать в течение месяца в Национальной библиотеке. Ирина Дрига также сказала, что Беларуси интересен опыт Китая в области кино, белорусские киномастера были бы рады возможности работать совместно над кинопроектами.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Цуй Цимин в свою очередь выразил надежду, что белорусско-китайское культурное сотрудничество и далее будет набирать темпы. Он отметил, что десятки проектов, рассказывающих об искусстве и культуре Беларуси и Китая, были представлены зрителям двух стран. Открывшаяся в Национальной библиотеке выставка - это пример успешного развития отношений в сфере культуры.

В Китае кинематограф пользуется большой популярностью и в том числе через кино граждане страны очень много узнали о Беларуси, о ее красоте, добавил посол.

Выставка "111 лет китайскому кинематографу" рассказывает о его рождении и раннем периоде развития 1905-1931 годов, о появлении звукового кино и периоде прогрессивного кинематографа 1931-1949 годов, о том, как он стал составной частью культурного строительства в Новом Китае в 1949-1979 годах. Также в экспозиции представлено китайское кино периода реформ и развития 1979-2013 годов. Разнообразные по тематике картины отражают богатые национальные традиции. -0-

Выставка "111 лет китайскому кинематографу" дает представление о многообразии кино Китая
Выставка обобщила информацию о лучших образцах китайского кино. На выставке представлена история китайского кинематографа от его начала до современности.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси