ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
07 апреля 2016, 21:03

Беларусь и Израиль ведут масштабный диалог в культурной сфере - Скворцов

Владимир Скворцов
Владимир Скворцов

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Взаимное стремление развивать сотрудничество в различных сферах, укреплять духовные, культурные и межчеловеческие связи является характерной чертой сегодняшнего диалога между Беларусью и Израилем. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Израиле Владимир Скворцов во время торжественной церемонии открытия выставки белорусского фотохудожника, ученого-исследователя Льва Дашкевича под названием "Свет и тень", сообщили корреспонденту БЕЛТА в дипмиссии.

Экспозиция развернулась в галерее центра искусств и ремесел "Иерусалимский дом качества". Работы, которые можно увидеть на выставке, заимствованы из фондов Национального исторического музея Беларуси и представляют собой наиболее полную коллекцию мастера. В качестве инициаторов проекта выступили журналист-культуролог, уроженка Беларуси Инна Шейхатович, израильские художники Алик Замостин и Борис Равич.

По словам Владимира Скворцова, есть много актуальных примеров, подтверждающих масштабы и интенсивность белорусско-израильского диалога. "В конце прошлого - начале нынешнего года состоялись такие важные события, как запуск безвизового режима между двумя странами, межмидовские политические консультации, рабочие визиты в Израиль представителей руководства Министерства финансов и Министерства спорта и туризма, подписание протокола к межправительственному финансовому соглашению, достижение договоренности о возобновлении работы совместного комитета по туризму", - подчеркнул посол.

Не менее насыщена, по его оценке, культурная часть двустороннего взаимодействия. "Экспозиция персональной выставки известного белорусского фотохудожника, ученого-исследователя, этнографа Льва Дашкевича является ярким событием в рамках белорусско-израильских отношений, демонстрирующих в последние годы высокую динамику. Их важной основой является историческая близость двух народов", - отметил Владимир Скворцов.

Посол добавил также, что решение о сохранении израильской дипмиссии в Минске открывает новые широкие горизонты сотрудничества.

В церемонии открытия выставки приняли участие заместитель министра культуры Беларуси Василий Черник, директор Национального исторического музея Олег Рыжков, депутаты Кнессета, руководители общественных объединений, представители общественности Иерусалима.-0-

Дни культуры Беларуси и Купаловские чтения планируется провести в Израиле в 2017 годуДни культуры Беларуси и Купаловские чтения планируется провести в Израиле в 2017 году
"Стороны обсудили вопросы, касающиеся сотрудничества с муниципалитетом Ашдода в культурной сфере, в том числе с учетом планов провести в 2017 году Дни культуры Беларуси в Израиле и Купаловские чтения, посвященные 135-летию поэта", - отметили в белорусском посольстве.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси