ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
12 ноября 2015, 15:57

Беларусь и кинофестиваль "Лістапад" оставляют наилучшие впечатления - главный герой документального фильма

12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Минский международный кинофестиваль "Лістапад" оставляют наилучшие впечатления. Об этом сказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА Альфонс Колаковский - один из главных героев польского документального фильма "Братья", который представлен в основном конкурсе документального кино.

"Я впервые в вашей стране, и могу сказать, что впечатления и от Беларуси, и от "Лістапада" наилучшие. Для меня это, в первую очередь, интересные переживания и ассоциации. Приятно встречаться с людьми, которые работают в сфере кинематографа, и каждый фестивальный день приносит радость", - признался Альфонс Колаковский, который приехал в Минск представить неигровой фильм и ответить на вопросы зрителей.

Фильм "Братья" (режиссер - Войцех Старонь) сегодня завершил показ документальных кинолент на "Лістападзе-2015". Премьера киноленты, съемки которой заняли целых девять лет, состоялась на Международном кинофестивале в Локарно в престижной секции Неделя кинокритики. "Братья" - невероятная история о поляках, братьях Мечиславе и Альфонсе Колаковских, которые в 1935 году будучи детьми были вывезены в Сибирь. Мальчишкам удалось бежать из советского трудового лагеря, они прошли пешком 400 км, а затем долгое время прожили в Казахстане. Сейчас Мечиславу 91 год, а Альфонсу - 89. В возрасте "за 70" они вернулись в Польшу. Сейчас у братьев непростые отношения: они любят и ненавидят друг друга одновременно. Один из них - художник, а второй - прагматичный ученый.

На "Лістапад-2015" также приехал украинский режиссер Остап Костюк - он представил зрителям документальный фильм "Живой огонь". Режиссер отметил, что картина, которая повествует о жизни украинских пастухов в современном мире, снималась на протяжении четырех лет и вышла в свет в 2014 году. При работе много времени ушло именно на наблюдение, так как автор не хотел "нажимать" на героев или торопить их. Сюжет фильма таков: в Карпатах живут трое мужчин, принадлежащих к разным поколениям. Иван, которому 82 года, после потери жены остался один и сам готовится к смерти. Жизнь девятилетнего Иванко только начинается: он учится в школе-интернате в райцентре. Василю 39 лет, он руководит животноводческим хозяйством и выкармливает ягнят. С приходом весны трое мужчин, пастухи по призванию, должны отправиться в горы. Однако, как пояснил режиссер, сегодня эту древнюю традицию поддерживать все труднее. "Фактически этот род деятельности исчезает. Но есть еще уникальные люди, которые борются за право заниматься любимым делом", - заметил он.

Остап Костюк родился в 1979 году в Коломые (Украина). Закончил исторический факультет Львовского национального университета им. Ивана Франко. Затем изучал театральное искусство в Академическом театре им. Леся Курбаса. С 1998 года работал актером в театре им. Леся Курбаса, в центре искусств Maisternia Pisni, в институте им. Ежи Гротовского (Вроцлав, Польша) и театре LaMaMa (Нью-Йорк, США). В 2011-м посещал Польскую Академию документального кино Dragon Forum.

Фильм "Живой огонь", дебютная работа этого автора, представлен в основном конкурсе документального кино.

Всего в основном конкурсе документального кино на "Лістападзе" в этом году показано 12 картин. Решение о том, какая из них будет признана лучшей, примет международное жюри.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси