ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
21 марта 2017, 18:07

Беларусь и Польша планируют совместные мероприятия к 150-летию со дня рождения Фердинанда Рущица

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совместные мероприятия по случаю 150-летия со дня рождения белорусского и польского художника Фердинанда Рущица, которое будет отмечаться в 2020 году, планируют провести Беларусь и Польша. Предложения по сотрудничеству обсуждались сегодня на встрече заместителя министра культуры Беларуси Василия Черника с заместителем министра культуры и национального наследия Польши Павлом Левандовским, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Василия Черника, Беларусь готова к плодотворному сотрудничеству с Фондом имени Фердинанда Рущица, который существует в Польше. Замминистра рассказал, что к юбилею со дня рождения художника планируется реставрировать усадьбу в Воложинском районе, а также фамильное кладбище. В усадьбе появится образовательный центр, выставочные залы, арт-кафе. Кроме того, увидит свет альбом произведений художника Рущица. Такой юбилей достоин стать датой, которая отмечается на уровне ЮНЕСКО, и Беларусь предлагает выйти с этой инициативой совместно с польской стороной, сказал замминистра.

Василий Черник добавил, что белорусские и польские учреждения культуры плодотворно сотрудничают, приведя в пример, в частности, выставки, которые готовятся с Национальным художественным музеем Беларуси. Он также подчеркнул, что активную работу ведет Культурный центр Беларуси в Польше.

Замминистра культуры и национального наследия Польши также считает важным расширение сотрудничества в сфере культуры между двумя странами. Он высказал заинтересованность в содействии реставрации усадьбы Фердинанда Рущица. Кроме того, Павел Левандовский предложил несколько проектов, интересных для двух сторон.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси