ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
09 декабря 2015, 16:34

Беларусь и Туркменистан будут развивать культурное сотрудничество

Ирина Дрига
Ирина Дрига

9 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Туркменистан будут развивать культурное сотрудничество. Как сообщила корреспонденту БЕЛТА первый заместитель министра культуры Беларуси Ирина Дрига, обсуждение перспектив сотрудничества в культурной сфере состоялось во время Дней культуры Беларуси в Туркменистане.

На встрече Ирина Дрига обсудила с заместителем министра культуры Туркменистана Бахаргуль Абдиевой вопросы пролонгации межправительственной программы сотрудничества в области культуры, проведения обменных Дней культуры, заключения договоров о сотрудничестве между учреждениями культуры двух стран. Кроме того, затронута тема возможности стажировок преподавателей и студентов Туркменистана в творческих вузах Беларуси, возможности организации в странах взаимных выступлений артистов цирка. Шел разговор также о проведении Дней белорусского кино в Туркменистане и организации ответного события - показов туркменского кино в Беларуси. Кинематографисты Туркменистана получили приглашение принять участие в международных кинофестивалях, проводимых в Беларуси.

Дни культуры Беларуси в Туркменистане проходят с 6 по 12 декабря. Ранее жители Туркменистана уже имели возможность познакомиться с белорусской культурой - в 2012 году проходили Дни культуры Беларуси и Дни белорусского кино.

Дни культуры Туркменистана в Беларуси прошли в 2010-м и 2014 годах. В 2012 году с огромным успехом в Белорусском государственном цирке выступила туркменская группа джигитов "Галкыныш".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси