ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
17 июня 2016, 13:48

Беларусь имеет возможности к 2020 году увеличить долю отреставрированных памятников архитектуры до 30%

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси есть все возможности для увеличения доли отреставрированных объектов историко-культурного наследия к 2020 году до 30%. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА начальник управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Игорь Чернявский, комментируя проект программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, который будет обсуждаться на пятом Всебелорусском народном собрании.

По его словам, за предыдущий период доля отреставрированных памятников архитектуры составила 15% общего числа объектов, входящих в Государственный список историко-культурного наследия. Анализ картины хода реставрации памятников в республике, темпов и сроков ввода объектов позволяет прогнозировать увеличение количества отреставрированных объектов в Беларуси за 5 лет до 30% от общего числа, отметил Игорь Чернявский.

Кроме того, важным является создание единой системы ведения мониторинга технического состояния объектов, сохранения их отличительных особенностей, функционирования. Это особенно важно в отношении тех памятников, по которым готовятся досье для представления в Предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. "Мониторинг состояния объектов существует в каждом регионе, по каждому объекту, но сегодня нет единых правил, своеобразной инструкции, как должен действовать специалист, какие особенности должен осмотреть, как описать, если есть замечания. Сегодня специалисты ведут мониторинг, опираясь на собственный опыт и представления, как это должно быть", - пояснил представитель Минкультуры.

Говоря на тему представления в Предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО, Игорь Чернявский назвал пять номинаций, по которым планируется подготовить досье в течение пяти лет. Это досье "Материальное воплощение духовного наследия Святой Евфросинии Полоцкой" на примере Софийского собора и Спасо-Преображенской церкви в Полоцке, трансграничный объект "Августовский канал - произведение природы и человека". В списке также досье "Борисоглебская церковь в Гродно как пример гродненской архитектурной школы" и "Культовые постройки оборонительного типа в Сынковичах, Мурованке, Камаях". Еще одна трансграничная номинация - "Культовое деревянное зодчество XVI-XIX веков на территории Беларуси, Украины и Польши". Специалист добавил, что требования по увеличению доли отреставрированных ценностей и создания единой системы мониторинга состояния объектов заявлены в государственной программе "Культура Беларуси" на 2016-2020 годы.-0-

Основные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годыОсновные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годы

Программа будет принята после широкого общественного обсуждения на пятом Всебелорусском народном собрании.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси