ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
03 сентября 2016, 16:07

Беларусь может служить примером для многих стран в деле сохранения литературного наследия - мнение

3 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь может служить примером для многих стран в деле сохранения литературного наследия. Такое мнение высказал сегодня во время международного круглого стола "Созвучие: Слово Скорины в современном мире" писатель, главный редактор журнала "Роман-газета" Юрий Козлов, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению Юрия Козлова, сегодня книга последовательно и системно вытесняется из культурного обихода современного человека, сокращается число книжных магазинов, закрываются библиотеки. Книги издаются небольшими тиражами, что делает их дорогими и недоступными для многих.

Можно говорить о том, что сегодня растет поколение людей, принципиально не понимающих значения книги, считает Юрий Козлов. А значит, речь идет о потере культурных и духовных ценностей. Тем не менее, у национальной культуры есть шанс выжить. Должно произойти наступление на то, что подается в виде заменителя духовных ценностей: сериалов, детективов, сомнительного качества произведений, сказал он.

Такая роль по силам произведениям на "человеческие" темы, важные и понятные для каждого гражданина конкретной страны, национальности. Подобные вещи будут пользоваться успехом обязательно, потому что людей интересуют дела своей страны, родины, уверен Юрий Козлов.

Говоря о сотрудничестве с белорусскими коллегами, главный редактор "Роман-газеты" добавил, что на первую половину 2017 года запланирован выпуск журнала, который будет посвящен белорусской прозе.

В Минске накануне Дня белорусской письменности состоялся международный круглый стол "Созвучие: Слово Скорины в современном мире". Участники из 14 стран обсудили проблемы развития литературного пространства и возможности укрепления гуманитарного сотрудничества.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси