ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
09 мая 2018, 00:09

Беларусь не вошла в финал конкурса "Евровидение-2018"

ALEKSEEV
ALEKSEEV

9 мая, Лиссабон /Корр. БЕЛТА/. Беларусь не вошла в финал конкурса "Евровидение-2018" по итогам первого полуфинала, передает корреспондент БЕЛТА.

Первая десятка финалистов определилась в столице Португалии Лиссабоне, который принимает самое масштабное музыкальное шоу Европы. В десятку вошли Австрия, Эстония, Кипр, Литва, Израиль, Чехия, Болгария, Албания, Финляндия, Ирландия.

Нетта Барзилай представляет Израиль
Нетта Барзилай представляет Израиль

Миколас Йозеф из Чехии
Миколас Йозеф из Чехии

Саара Аалто из Финляндии
Саара Аалто из Финляндии

Представитель Беларуси ALEKSEEV, исполнивший песню "Forever", не вошел в число обладателей путевки в финал конкурса 12 мая. За симпатии европейской публики боролись 19 стран. В первом полуфинале могли голосовать страны-участницы, а также Португалия, Испания и Великобритания. Информация о том, как проголосовали страны, будет открыта после финала. Вторая десятка финалистов станет известна 10 мая.

Автоматически попадают в финал представители организаторов конкурса - стран Большой пятерки - Германии, Франции, Италии, Испании и Великобритании, а также хозяйки нынешнего "Евровидения" Португалии. Таким образом, в финале за символ конкурса - хрустальный микрофон будут бороться 26 артистов.

В 63-м конкурсе "Евровидение" участвуют 43 страны. Португалия проводит песенный форум впервые. Право принять конкурс страна получила благодаря победе Сальвадора Собрала с песней "Amar pelos dois" ("Любить за двоих") на португальском языке на "Евровидении" в Киеве в 2017 году. Сальвадор Собрал получил рекордное количество баллов за всю историю конкурса - 758.-0-

Во время выступления ALEKSEEV на "Евровидении" белорусская делегация болела в пресс-центреВо время выступления ALEKSEEV на "Евровидении" белорусская делегация болела в пресс-центре
Конечно, не обошлось без розы – этот прием с перемещением красного цветка стал популярным, журналисты из разных стран в телевизионных съемках стараются его повторить.

Фото Геннадия Жинкова

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси