ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
16 августа 2017, 10:33

Беларусь участвует в летнем лагере по культурному наследию ШОС в Китае

16 августа, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Белорусская делегация 11-17 августа принимает участие во втором летнем лагере по нематериальному культурному наследию Шанхайской организации сотрудничества, сообщили БЕЛТА в дипмиссии нашей страны в Пекине.

Церемония открытия состоялась в китайской столице во время 10-й Международной молодежной художественной недели. В мероприятии приняли участие руководство Министерства культуры Китая, мэрии Пекина, представители стран-членов, наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС.

Беларусь на мероприятиях представляет Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы. Прошла презентация нематериальных объектов Могилевской области, занесенных в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. Делегация продемонстрировала традиционную колористику и историю декоративно-прикладного творчества Могилевской области и Беларуси в целом.

На белорусской выставке можно было увидеть гончарные изделия, глиняные игрушки, декоративные произведения из соломы (шкатулки, корзины, подносы, куклы, аппликации соломой по дереву), рушники, уникальные подарочные изделия, а также один из главных элементов этнической культуры - традиционный народный костюм (XIX века).

Всего в мероприятиях участвуют более 20 мастеров - представителей ремесленных традиций из 10 стран, в том числе из Китая, России, Ирана, Турции и других государств - членов и стран - наблюдателей ШОС. Целью мероприятия является знакомство с нематериальным культурным наследием стран, посещение выставок, участие в семинаре по обмену опытом. К примеру, Россия представила зрителям белогородский костюм и изделия из белой глины, Иран демонстрировал изделия из серебра (посуду, украшения, сувениры), Китай удивлял филигранной внутренней росписью ваз, а представители Камбоджи - чеканкой предметов буддистского религиозного культа.

Сейчас белорусские и другие участники заняты в мероприятиях летнего лагеря, которые проходят в провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси