ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
15 октября 2015, 13:43

Беларусь в 15-й раз присоединится к Всемирной неделе итальянского языка

15 октября, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь в 15-й раз присоединится к Всемирной неделе итальянского языка. Об этом рассказал сегодня журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Беларуси Стефано Бьянки, передает корреспондент БЕЛТА.

В нынешнем году темой недели станет музыка как средство изучения языка, а также его мелодичность. Дипломат обратил внимание и на другой важный аспект - на 2015 год приходится 750-летие со дня рождения Данте Алигьери, "отца" итальянского языка. В этой связи программа мероприятий Всемирной недели итальянского языка имеет три составляющие: кино, театр и творчество Данте.

Как и в предыдущие годы, итальянское посольство совместно с отделением посольства Швейцарии в Беларуси организует показ современных фильмов на итальянском языке. Фильмы будут демонстрироваться в кинотеатрах "Победа" и "Центральный". Кинофестиваль откроется 19 октября комедией "Держись от меня подальше". В среду, 21 октября, будет показан фильм совместного производства Италии, Швейцарии и Германии "Чудеса", рассказывающий о трогательной истории жизни одной семьи. В четверг, 22 октября, зрители смогут увидеть драму с элементами арт-хауса "Малаволья", затрагивающий такие проблемы современного итальянского общества, как безработица среди молодежи и иммиграция. Кинофестиваль завершится 23 октября показом драмы "Эквилибристы". Фильмы будут демонстрироваться с субтитрами на русском языке.

Как отметил посол, подобные кинофестивали неизменно пользуются огромным успехом у публики: зрительный зал заполняется до отказа. "Мы уверены, что и в этом году белорусские киноманы по достоинству оценят нашу подборку фильмов, в которых режиссеры делятся со зрителями своим взглядом на современную Италию посредством различных жанров: комедии, драмы и социальной сатиры", - сказал Стефано Бьянки.

Второе направление культурного сотрудничества с Беларусью - театр. Как рассказал посол, в программу культурных мероприятий включена встреча с ведущим итальянским драматургом Джузеппе Манфриди, который приедет в Минск со своим Театром-студией "Эхо". На базе Национального центра художественного творчества детей и молодежи состоится спектакль Джузеппе Манфриди "Постель". Драматург также проведет мастер-класс, посвященный музыкальности итальянского языка, и организует встречи со студентами на базе Дома итальянского языка и культуры "Данте" и филологического факультета БГУ.

Третья составляющая культурных мероприятий посольства Италии - творчество Данте Алигьери. В четверг, 22 октября, на базе филфака БГУ состоится XII Международная научная конференция "Славянские литературы в контексте мировой", где отдельная секция будет посвящена исследованиям литературы Данте. Участие в работе секции примет также известный итальянский исследователь творчества Данте. Чуть позже, 2 ноября, Минск посетит автор книги "Проблемы биографии Данте" Джузеппе Индицио, который также проведет встречи со студентами и всеми желающими на базе Дома итальянского языка и культуры "Данте" и филологического факультета БГУ.

Посол подчеркнул, что вход на все мероприятия свободный, посетить их может любой желающий.

Стефано Бьянки также отметил, что и по завершении Всемирной недели итальянского языка посольство намерено проводить различные мероприятия по популяризации итальянской культуры.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси