ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
01 февраля 2019, 17:47

Белгосцирк презентовал юбилейную программу "Чудесный дом"

Фото из архива
Фото из архива

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском государственном цирке стартовала юбилейная программа "Чудесный дом", посвященная его 60-летию, передает корреспондент БЕЛТА.

Программа "Чудесный дом" - это яркое и захватывающее шоу с многообразием жанров и множеством дрессированных животных, рассказывающее историю цирка. "В юбилейной программе мы показываем, во-первых, те жанры, которые наиболее любимы нашими зрителями. А, во-вторых, мы пригласили и представили те страны, с которыми нас связывают дружеские отношения", - отметил художественный руководитель цирка Витаутас Григалюнас.

В программе объединены номера цирковых артистов из Беларуси, России и Украины. Зрители увидят акробатов на батуте, гимнастов с хула-хупами, силачей, жонглеров, эквилибристов на першах, воздушных гимнастов на ремнях, канатоходцев, клоунов, а еще медведей на автомобиле, дрессированных пони и морских львов, забавных носух и хаски.

"Во втором отделении представлен дебют воздушных гимнасток Анастасии Донченко и Анастасии Путято - новых артистов Белгосцирка, которые работали над своим номером около трех месяцев. И мы надеемся, что с этим номером они станут участниками ІІ Минского международного фестиваля циркового искусства", - сказал Витаутас Григалюнас.

Юбилейная программа называется "Чудесный дом", потому что в цирке ежедневно происходят чудеса мужества, трюков и человеческих возможностей. "В цирке я работаю шестой год. За это время он и для меня стал настоящим домом, что уже говорить об артистах, которые давно работают здесь. Мы сделали 21 программу, и все с аншлагами", - подчеркнул директор цирка Владимир Шабан.

По его словам, на протяжении всего юбилейного года жизнь цирка будет наполнена интересными событиями. "Прием заявок на ІІ Минский международный фестиваль циркового искусства начнется 1 марта. А проведем его в конце сентября. Затем будет программа, состоящая из лучших его номеров - победителей и лауреатов. Летнюю программу посвятим ІІ Европейским играм. В нее включим номера, которые демонстрируют цирковые жанры, близкие видам спорта. А на Новый год хотим создать добрую зимнюю сказку с участием своих артистов", - анонсировал директор.

Программа "Чудесный дом" будет демонстрироваться по 18 мая.-0-

Теги
цирк Минск
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси