ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
13 января 2016, 11:27

Белорусам в Год культуры обещают громкие премьеры

Белорусский государственный заслуженный хореографический ансамбль "Хорошки". Фото из архива
Белорусский государственный заслуженный хореографический ансамбль "Хорошки". Фото из архива

13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Год культуры в Беларуси пройдут громкие премьеры и творческие праздники. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра культуры Василий Черник, передает корреспондент БЕЛТА.

"Например, громкие премьеры намечаются в наших театрах. Все это будет прописано в плане мероприятий, который после его принятия будет опубликован. Отмечу, что в мероприятиях, связанных с проведением Года культуры, задействованы все государственные органы, - рассказал Василий Черник. - Кроме того, хотел бы рассказать еще об одном мероприятии - в Молодечно 5 февраля состоится большой концерт, город официально станет культурной столицей Беларуси 2016 года".

Текущий год будет юбилейным для многих событий. Например, в январе белорусы будут отмечать 95-летие со дня рождения Ивана Шамякина, в марте - 120-летие со дня рождения Кондрата Крапивы, в декабре - 125-летие со дня рождения Максима Богдановича. В Год культуры начнется подготовка мероприятий к празднованию в 2017 году юбилейных дат со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа.

В июле 2016 года 25-летний юбилей отметит и фестиваль "Славянский базар в Витебске".

"Если каждый из нас станет хоть немножко культурнее, то можно считать, что Год культуры прошел не зря", - уверен замминистра.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси