ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
04 июня 2017, 09:31

Белорусская короткометражка стала лучшей на международном кинофестивале в Турции

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Художественная работа выпускника Белорусской государственной академии искусств Игоря Васильева "Последний шанс" получила приз как лучший короткометражный фильм на Первом международном кинофестивале в Аланье, сообщили корреспонденту БЕЛТА на Национальной киностудии "Беларусьфильм", где снята лента.

Короткометражка "Последний шанс" основана на реальной истории тренера олимпийского чемпиона по конному спорту Сергея Рогожина. Тренера по троеборью мучает совесть: он считает себя виновным в гибели своего друга и ученика. Чтобы освободиться от душевных мук, ему нужно исполнить свое предназначение в спортивной карьере - и он добивается результатов, не подозревая, что это последнее, что он сделает в своей жизни.

В фильме снимались Анатолий Гурьев, Александр Ефремов, Ирина Сорока. Автор сценария и режиссер - Игорь Васильев, оператор - Дмитрий Костылев.

Беларусь представила на фестивале три картины: художественный фильм "Следы на воде", ленту для детей "Невероятное перемещение" Александра Анисимова и короткометражный фильм Игоря Васильева "Последний шанс", который принес победу Беларуси на этом международном фестивале. В составе белорусской делегации были известные белорусские актеры Александр Кашперов, Алла Пролич, Виктор Васильев, режиссеры Александр Анисимов, Игорь Васильев.

Фестиваль проходил с 22 по 30 мая и проводился под эгидой министерства культуры Турции. В нем приняли участие представители разных стран мира. Организаторы форума позиционируют его как фестиваль добра, любви и свободы.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси