ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
24 августа 2016, 16:32

Белорусская выставка в Финляндии расскажет о связях Янки Купалы с этой страной

24 августа, Минск /Виктория Апанасенок - БЕЛТА/. Государственный литературный музей Янки Купалы 25 августа открывает выставку "Над Иматрой" в здании посольства Беларуси в Финляндии. Экспозиция посвящена визиту народного поэта Беларуси в Финляндию в 1910 году, сообщили БЕЛТА организаторы мероприятия.

Открытие экспозиции состоится на торжественной презентации книги "Беларусь - Финляндия: в часе полета", автором которой выступил Владимир Дражин, бывший посол Беларуси в Литве и Финляндии (по совместительству). В качестве финального аккорда для своей книги-фотоальбома он выбрал стихотворение классика "Над Иматрой".

Литературно-документальная выставка дает возможность участникам мероприятия познакомиться с малоизвестной страницей в жизни и творчестве Янки Купалы - путешествием по Финляндии. Про этот маршрут современники Купалы узнали из сообщений газеты "Наша Ніва". И спустя годы заметки из Финляндии сохраняют восхищение поэта местным образом жизни и красотой пейзажа. Личность и творчество Янки Купалы более широко представит мультимедийная презентация, созданная на основе фондовых коллекций музея.

Во время общественно-культурной акции "Читаем Купалу вместе", которая проходит в Беларуси и за ее пределами, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Финляндии, и белорусской диаспоры города Хельсинки прочтут замечательные примеры купаловской лирики. Центральное произведение акции посвящено водопаду Иматра на реке Вуокса - художественной местности, которая вдохновила поэта. Стихотворение прозвучит на двух языках - белорусском и финском.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси