ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
03 июня 2016, 11:54

Белорусские артисты споют на языках мира на фестивале национальных культур

Фото из архива
Фото из архива

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские артисты споют на языках мира на XI Республиканском фестивале национальных культур, который пройдет в Гродно 4-5 июня, сообщили БЕЛТА в Министерстве культуры.

Кроме участников национальных объединений в Гродно приедут около 40 известных белорусских исполнителей. Гости праздника выступят в гала-концерте "Кветкі Радзімы". С фестивальной сцены будут звучать песни, популярные в разных странах, - национальные хиты на сербском, украинском, эстонском и других языках.

Так, Алексей Гросс запоет на эстонском, группа Las Vegas - на латышском. На белорусском исполнит "Рэчаньку" группа Navi, а "Дрозды" споют "А я лягу-прилягу".

Организаторы праздника в Гродно подготовили насыщенную музыкальную программу. Фестиваль не утратил свои традиционные элементы: гостей пригласят подворья, будет работать интернациональная площадка, пройдут концерты национальных искусств. В программе фестиваля моторизованный парад, лазерное шоу, выставки национальной утвари и оружия, спортивные соревнования, работа арт-городка, кинопоказы под открытым небом.

В нынешнем году один из самых популярных символов Беларуси - аист - выбран в качестве символа фестиваля. Крыло летящей птицы украшено палитрой символов разных национальностей. Стилизованное изображение аиста размещено на рекламной и сувенирной продукции.

Традиционным логотипом фестиваля также остался цветик-семицветик, символизирующий многообразие и мирную жизнь в Беларуси разных национальностей. Его тема широко использована в убранстве города.

Фестиваль национальных культур проходит в Беларуси каждые два года с 1996 года. Он стартует в районах, проходят областные конкурсы, столицей праздника по традиции является Гродно. -0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси