ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
13 ноября 2015, 21:16

Белорусские дизайнеры презентовали коллекции в стиле этно

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фестиваль белорусской моды "Этна Стыль" впервые прошел в Минске, сообщат БЕЛТА.

Фестиваль объединил известных белорусских дизайнеров и ведущие предприятия легкой промышленности страны, которые создают коллекции одежды и аксессуаров на основе белорусских традиций. Всего на сцене Национальной школы красоты было представлено 12 коллекций белорусских модельеров. По словам директора, художественного руководителя школы красоты Елены Троицкой, желающих принять участие было значительно больше, однако организовать более масштабный показ было нелегко.

Одним из вдохновителей нынешнего показа стал дуэт дизайнеров Алены Морковко и Натальи Кожушковой. Они подготовили не просто коллекцию одежды, а социальный проект. "Мы попробовали сделать мостик от тех времен, когда прервалось развитие нашего национального костюма, до современности. Мы представили, каким сейчас был бы наш белорусский костюм, как он мог трансформироваться, если бы его развитие длилось непрерывно", - сказали дизайнеры.

Зрители увидели коллекцию из разных стилей: здесь был этноделовой, этноспортивный, этноклубный костюм, школьная форма. "Наша коллекция очень жизнеспособна, она хорошо сидит, удобна в носке, сделана из экологичных материалов", - сказали авторы коллекции. Они наладили сотрудничество с несколькими магазинами, и как показывает практика, на такую одежду есть спрос.

Дизайнер Дина Ловейкина отметила, что в своей коллекции использовала натуральные льняные ткани. "Такой материал всегда актуален и моден. И сегодня люди возвращаются к более натуральным тканям. Также я использовала белорусский орнамент - это символ семьи, ручную вышивку, кружево", - сказала она.

Ведущий художник отдела ручного художественного ткачества Людмила Подобед УП "Скарбница" заметила, что белорусский костюм всегда был очень разнообразен. На протяжении своего существования, а это почти 40 лет, "Скарбница" это доказывает. Говоря о различиях в национальной белорусской одежде, художник сказала: "Костюм каждого отдельного региона имеет свои особенности, отличается и композиционным строем, и колористикой, и декоративными отделочными элементами. Например, витебский костюм отличен от гомельского, а мядельский - от малоритского и брестского. Если это южные (например, гомельский) костюмы, то они более яркие, сочные, красный цвет там близок к яркому оранжевому, а западные (например, гродненский) - всегда выполнены в холодных тонах: изобилие голубого, бирюзового, изумрудного цветов".

"Люди верили, что красный орнамент и вообще орнамент охраняет тело и душу человека от отрицательных воздействий, плохих сил. Поэтому декор располагался, как правило, на груди вдоль выреза, понизу юбки, на манжетах сорочки и на краю фартука. Этим характерен костюм любого региона", - рассказала Людмила Подобед.

Планируется, что фестиваль "Этна Стыль" станет ежегодным и в перспективе будет включать в себя различные конкурсы дизайнеров. Ближайший подобный показ состоится предстоящей весной.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси