ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
06 сентября 2015, 17:08

Белорусские группы впервые примут участие в музыкальном шоукейс-фестивале в Финляндии

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские проекты Shuma, Super Besse и Mustelide выступят в октябре на крупнейшем в Финляндии музыкальном шоукейс-фестивале Lost In Music. Как сообщили БЕЛТА организаторы, они станут первыми представителями Беларуси на этом мероприятии.

Фестиваль Lost In Music проходит на клубных площадках города Тампере с 2007 года и успел стать одним из главных подобных мероприятий в странах Скандинавии. Каждый год фестиваль собирает более 15 тыс. зрителей и более 100 артистов. На концерты также приходят делегаты проходящей в эти же дни музыкальной конференции Music & Media, на которую приезжает более 500 представителей шоу-бизнеса Финляндии и более 100 специалистов из десятков стран Европы и мира, включая ищущих новые имена менеджеров, представителей лейблов и фестивалей.

Беларусь в этом году впервые принимает участие в обоих мероприятиях. Организаторы Lost In Music получили из Беларуси 94 заявки. Больше пришло только из Финляндии. По итогам для выступления на специальном белорусском концерте-шоукейсе были выбраны фолк-электронщики Shuma, синт-рокеры Super Besse и инди-электронный проект Mustelide. Помимо выступления, их менеджеры смогут также принять участие в конференции Music & Media.

"Все три проекта действительно качественные, и я очень хочу увидеть их живьем. Я бы сказал, что в белорусской музыке есть очень своеобразная мистика и меланхолия. Особенно понравилась смесь традиционной белорусской музыки и современного звучания у Shuma. Мне будет интересно посмотреть, как на эту музыку отреагирует финская публика. В последние годы к нам приезжают все больше интересных артистов из стран Балтии, так что мы надеемся, что и белорусская музыка получит здесь больше внимания.", - сказал Феникс Уилламо, букинг-агент фестиваля Lost In Music.

Фестиваль Lost In Music и конференция Music & Media пройдут с 14 по 17 октября.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси