ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
15 декабря 2015, 21:05

Белорусские и болгарские художники создали для проекта витебского коллекционера копии шедевров импрессионизма

15 декабря, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Витебский бизнесмен и меценат собрал коллекцию копий картин импрессионистов с помощью современных витебских и болгарских художников. Презентация общественности частного собрания станет возможной благодаря художественно-образовательному проекту "Мир импрессионизма", который сегодня организаторы анонсировали журналистам на пресс-конференции в областном центре, передает корреспондент БЕЛТА.

Выставочный проект служит своеобразным посвящением великим мастерам этого направления в искусстве: Ван Гогу, Моне, Писсарро, Ренуару и т.д. В экспозиции собраны 25 копий известных работ импрессионистов в оригинальном размере, которые выполнили в технике импасто (наложение красок густым слоем) художники Витебской области, а также мастера из Болгарии по заказу витебского бизнесмена и мецената Бориса Фрейдмана. Для этого он несколько лет вел длительные переговоры с более чем 10 крупнейшими музеями Европы и США и частными коллекционерами, пытаясь получить на платной или безвозмездной основе электронные версии хранящихся у них подлинников. "Калифорнийский музей Гетти и вашингтонская Национальная галерея, чему я был приятно удивлен, на мои обращения сразу ответили, что у них политика популяризации, и они с удовольствием бесплатно предоставят мне электронные версии для изготовления копий. Кстати, на все экземпляры получены разрешения", - отметил Борис Фрейдман.

Экспозицию разместили в небольшом выставочном зале, так называемой музыкальной гостиной Витебского центра современного искусства (ул.Фрунзе, 11). По словам директора этого учреждения Андрея Духовникова, данный факт создает прецедент. Несмотря на двоякое отношение музейной общественности к экспонированию копий, Андрей Духовников уверен, что такой эксперимент найдет отклик у населения. Ведь главная его цель - дать информацию, толчок к саморазвитию, вызвать интерес к этому направлению в искусстве. Потому и цена входного билета символическая.

Проект реализуется при активной поддержке городских властей, в частности отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома. Экспозиция будет работать в Витебске с 23 декабря этого года по 15 февраля 2016-го. В последующем предполагается ее демонстрация в других городах Беларуси для популяризации импрессионизма и повышения интереса к искусству в принципе среди широкого круга людей. Кроме того, посетители смогут приобрести сувенирную продукцию, изготовленную на основе упомянутых выше цифровых копий.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси